• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дети, больные астмой, нуждаются в большей физической активности

    Опубликовано: 2017-08-21 14:44:55

    Астма у детей может быть серьезным барьером к выполнению физических упражнений, считают исследователи. Это не только ухудшает течение самой астмы, но и ведет к увеличению случаев ожирения у детей с астмой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Целью медицинского сопровождения больных астмой детей должно быть сохранение и поддержание не только физического, но и душевного здоровья, считают исследователи.

    В исследовании, проведенном доктором Кристиной Глэйзбрук (Cristine Glazebrook) и ее коллегами, из Ноттингемского университета, Великобритания, оценивались такие показатели как: уровень физической активности, весо-ростовой индекс и уровень самочувствия у детей, больных астмой и другими заболеваниями.

    В исследовании принимали участие дети в возрасте от 7 до 14 лет, 56 из которых обращались в лечебные учреждения по поводу астмы и контрольная группа – которые обращались за помощь по поводу дерматологических или отоларингологических проблем, в количестве 61 человека.

    Весо-ростовой индекс в группе больных астмой был выше, чем в контрольной на 1,96 (20,78 и 18,82 соответственно). Частота случаев ожирения также была большей (21,4% против 6,6%).

    В исследуемой группе был более низкий уровень физической активности, причем чем раньше у ребенка начиналась астма, тем более ограничен в физической активности он был.

    Эмоциональное состояние больных астмой отличалось большим количеством сложностей в общении и худшим самочувствием, чем в контрольной группе.

    Родители считали астму противопоказанием к физической активности в 60,7% случаев, в то время как родители детей контрольной группы считали так только в 11%, а сами дети считали невозможным заниматься физическими упражнениями в 66% и 11,5% случаев соответственно.

    По мнению исследователей отсутствие адекватной состоянию нагрузки в детстве приводит к тому, что став взрослым, человек не сможет контролировать свой вес, что грозит только ухудшением состояния.

    Поэтому, всем родителям и детям нужно помочь в составлении адекватной программы физических упражнений в игровой форме и всячески стимулировать создание специальных групп физической активности, где дети могли бы заниматься.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.