• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ген тяжелой болезни почек защищает от сонной болезни

    Опубликовано: 2017-08-21 12:04:20

    Ген, защищающий африканцев от сонной болезни, в 4 раза повышает их предрасположенность к тяжёлому заболеванию почек.

    Об этом сообщила группа американских и бельгийских исследователей из медицинской школы при Гарвардском университете, медицинского центра "Бет Израиль" и Брюссельского свободного университета.

    Эта находка может вывести к созданию новых методов лечения и даже мер профилактики данного заболевания.

    Более 30% афроамериканцев являются носителями хотя бы одной копии гена, получившего название APOL1, пишут учёные в журнале "Наука" (Science), а для людей, несущих две копии гена риск заболевания в 10 раз выше обычного.

    Два варианта гена APOL1 - G1 и G2 - отвечают за развитие двух форм заболевания почек.

    Любопытно, что ситуация с генами, защищающими от сонной болезни, напоминает таковую с серповидноклеточной анемией, которая также чаще встречается у чернокожих. У лиц, имеющих одну копию гена серповидноклеточной анемии, риск заразиться малярией ниже, чем у среднего человека, но если копии гена две, то вместе с защитой от малярии их носитель приобретает тяжёлое и часто смертельное заболевание крови.

    Как показали лабораторные исследования, белок, кодируемый обоими вариантами гена APOL1, губителен для простейшего Trypanosoma brucei rhodesiense, вызывающего африканскую сонную болезнь.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.