• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработан гель, вдвое сокращающий риск ВИЧ инфекции

    Опубликовано: 2017-08-21 06:34:13

    Эксперименты, проведенные в ЮАР, показали, что микробицидный вагинальный гель в два раза снижает риск заражения женщины от ВИЧ-инфицированного партнера.

    Если результаты исследований подтвердятся при долгосрочном тестировании, то новый гель, содержащий лекарство от СПИДа тенофовир, может помочь тем женщинам, чьи партнеры отказываются использовать презервативы.

    Необходимость прорыва в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции назрела давно, особенно в районах Африки южнее Сахары, где женщины составляют более 60% всех инфицированных.

    Многие женщины в этих странах вынуждены заниматься сексом без презервативов и более подвержены риску заражения. Таким образом, новый гель может стать для них единственным средством защиты.

    Агентство ООН по борьбе со СПИДом приветствовало результаты исследования, пообещав провести в августе консультации в ЮАР с участием специалистов и обсудить следующие шаги по внедрению лекарства.

    Женщины берут ситуацию под контроль

    Результаты исследования, проводившегося в течение трех лет Центром по программе исследования СПИДа в Южной Африке (Caprisa), были представлены на Международной конференции по СПИДу в Вене.

    Гель использовался однократно за 12 часов и через 12 часов после полового акта женщинами в возрасте от 18 до 40 лет и доказал свою безопасность и эффективность.

    "Мы впервые наблюдаем, как микробицид дает позитивный результат, который можно назвать статистически значимым", - сказал по этому поводу директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний доктор Энтони Фаучи.

    По словам исследователей, у женщин, пользовавшихся гелем, снижался риск заражения герпесом. Эта распространенная инфекция, передающаяся половым путем, в свою очередь увеличивает вероятность заражения вирусом ВИЧ.

    По мнению Мишеля Сидибе, исполнительного директора UNAids, агентства ООН, занимающегося борьбой со СПИДом, 20 лет исследований не прошли даром, и теперь у женщин есть оружие, которым они могут самостоятельно пользоваться для борьбы с этим заболеванием.

    "Мы дали женщинам надежду, - заявил Мишель Сидибе. – они впервые могут самостоятельно заниматься профилактикой СПИДа".

    Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения доктор Маргарет Чан также высоко оценила разработку Caprisa.

    "Мы надеемся, что результаты исследований подтвердятся,- сказала она, - и когда безопасность и эффективность лекарства будет доказана, ВОЗ начнет работать со своими партнерами, чтобы ускорить доступ к этим лекарствам".


    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.