• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дневная сонливость у пожилых людей связана с риском смерти

    Опубликовано: 2017-08-19 18:44:05

    Врачи должны относиться внимательнее к пациентам, которые жалуются на чрезмерную дневную сонливость, сообщает Европейское кардиологическое общество на основании данных французского исследования.
    Оказалось, что пожилые люди, которых клонит в сон на протяжении дня, могут на 49% вероятнее умереть от сердечно-сосудистого заболевания (инфаркта миокарда и остановки сердца), по сравнению с теми, кто не ощущает сонливости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Исследование под руководством профессора Гая ДеБакера проходили в форме опроса.
    Профессор Торбен Йоргесен из Центра исследований по профилактике и здоровью сообщи, что эти данные дают возможность разработать меры профилактики, исследуя основные причины нарушения сна у пациентов, и затем изменить образ его жизни для предотвращения сердечно-сосудистых рисков.


    К недостаткам этих исследований можно отнести низкий уровень ответов (37 %), а также недостаточная объективность измерения дневной сонливости (без использования полисомнографии).
    Также ученые отмечают, что люди, испытывающие сонливость, обычно находятся на более низкой социально-экономической ступени общества. Потому данные нужно уточнить по более широким группам населения.
    На протяжении исследования было обследовано 9 294 человек старше 65 лет (не проживающих в санаториях или социальных учреждениях). Исключив участников, страдающих слабоумием, они проанализировали данные по 8 269 пенсионерам.
    После учета других факторов риска (возраст, пол, индекс массы тела, наличие проблем с сердцем) чрезмерная дневная сонливость повышала риск смерти от сердечно-сосудистых осложнений на 49%, а риск смерти от других болезней на 33%.
    Более ранние исследования предположили, что атеросклероз приводит к осложнениям людей, страдающих от заболеваний сердца. Но обследования артерий с помощью УЗИ не подтвердило такой взаимосвязи.
    Такие данные, говорят авторы, оставляет их неясными относительно того, являются ли жалобы на сон признаком основной сердечно-сосудистой болезни, а также вызывает сонливость болезнь или ухудшает ее

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.