• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Счастливый брак лечит боль

    Опубликовано: 2017-08-20 10:04:14

    Нейрофизиологи из Университета штата Вирджинии, США, провели ряд исследований, выявивших, что женщины, находящиеся в тяжелом эмоциональном состоянии, успокаивались, держа за руку своего мужа.

    Это первые данные о влиянии человеческого прикосновения и социальный взаимоотношений на активность мозговых центров, ответственных за ощущение тревоги и страха, говорят ученые.

    В эксперименте, 16 замужних женщин испытывали на себе воздействие небольших разрядов тока. При этом в разных ситуация они держали за руку мужа, незнакомого человека либо были одни.

    При этом, по данным сканирования деятельности мозга, при поддержке мужа, активность центров, отвечавших за чувство страха снижалась значительно, и гораздо меньше снижались показатели, при поддержке незнакомого человека.

    Чем выше женщина было удовлетворена отношениями с супругом, тем сильнее успокаивало его присутствие. Кроме чувства страха, присутствие мужа снижало активность структур мозга, ответственных за восприятие боли.

    Результаты исследования были опубликованы в декабрьском номере Журнала научной психологии США (Psychological Science).

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.