• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые расшифровали генетическую основу цвета глаз

    Опубликовано: 2017-08-26 16:44:10

    Ученые сделали прорыв в определении генетической основы цвета глаз. Они определили, что всего лишь 6 последовательностей из 6 миллиардов формируют все многообразие цветовых оттенков радужки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые из австралийского Университета в Квинсланде определили эти гены с помощью генетического анализа более 4,000 человек.

    Разница в цвете глаз определяется «полиморфизмом нуклеотидов одной цепи» - разными комбинациями кирпичиков из которых состоит единичная цепь человеческой ДНК.

    Изменение одного такого «киспичика2 может существенно влиять на то, как именно будет воспроизводится генетическая информация из отдельно взятого гена.

    Все полиморфные нуклеотиды расположены в области гена, который назван ОСА2. Этот ген отвечает за выработку протеинов, придающих нашим коже, волосам и глазам определенный оттенок. Мутации этого гена вызывают альбинизм.

    Генетические исследования близнецов, их родителей и родных братьев и сестер показало, что специфического гена, отвечающего за цвет глаз не существует.

    У каждого человека есть 2 копии полиморфной последовательности нуклеотидов, разные варианты которых определяю коричневый или голубой цвет.

    Вкратце, именно они детерминируют основное направление цвета, однако не являются «последней инстанцией».

    Самым главным, по видимому, остается взаимодействие последовательности с расположенным за ней геном ОСА2. Последовательность определяет сколько ген будет продуцировать белка, красящего радужку человека. Люди с голубыми глазами имеют очень мало пигмента, с коричневыми – много.

    Однако, для того, чтобы у человека были зеленые глаза, последовательность должна располагаться не только не в начале, а посредине, но и сам ген изменяет качество синтезируемого пигмента, заменяя ключевые аминокислоты в нем.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.