• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень мочевой кислоты предсказывает старческое снижение интеллекта

    Опубликовано: 2017-08-19 10:44:30

    Простой лабораторный тест с измерением уровня мочевой кислоты в крови пациента сможет предсказать, будут ли у него проблемы с когнитивными функциями в старости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование, результаты которого опубликованы на страницах январского номера журнала Нейропсихология (Neuropsychology), проводилось с участием 96 мужчин и женщин в возрасте от 60 до 92 лет.

    Скорость обработки информации и качество памяти исследовались с помощью шкалы Wechsler и других известных оценочных шкал.

    Участники, у которых уровень мочевой кислоты был больше среднего (5,8-7,6 мг/дл для мужчин и 4,8-7,1 для женщин), имели наименьшие показатели речевой памяти, скорости мышления, не зависимо от пола, возраста, веса, расы, образования, наличия диабета, гипертонии, курения или алкогольного злоупотребления.

    Следующим шагом исследователей будет определить, могут ли препараты, снижающие уровень мочевой кислоты, такие как аллопуринол, улучшить показатели умственного здоровья пациентов.

    По непонятным причинам, с возрастом уровень мочевой кислоты повышается. Самые высокие уровни мочевой кислоты обнаруживаются у людей, страдающих сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом и метаболическим синдромом, который связан с абдоминальной формой ожирения – известными факторами риска старческого слабоумия.

    Кроме того, терминальные стадии заболевания почек также характеризуются нарушением интеллекта в связи с повышением уровня мочевой кислоты.

    В некоторых ситуациях мочевая кислота является защитным фактором и обладает антиоксидантными свойствами, однако измерение уровней мочевой кислоты у возрастных пациентов является надежным признаком начинающихся когнитивных проблем.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.