• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые сумели заблокировать воспоминания о травмирующих событиях

    Опубликовано: 2017-08-18 19:04:27

    Рецептор глутамата – самого главного нейромедиатора, играет ключевую роль в процессе забывания, считают ученые из Института биологических исследований Солка. Их работа поможет создать лекарства для лечения фобий, тревожных расстройств и посттравматического синдрома.


    «Большинство исследователей сосредоточены на запоминании информации, но процесс забывания не менее важный и менее понятный», - говорит Стивен Ф. Хайнеманн, профессор кафедры Молекулярной нейробиологической лаборатории. – «Многие люди согласны, что желание забыть что-то связано с посттравматическим стрессом, и наличие препарата, влияющего на нужный ген, могло бы помочь солдатам избавиться от кошмарных снов о войне».
    Посттравматический стресс – хроническое тревожное расстройство, которое развивается в результате стресса или сильного испытания, нанесения физических травм или угроз жизни в прошлом. Каждый восьмой военнослужащий страдает от ПСТС.


    Любой отрицательный опыт в жизни может привести к этому заболеванию. Ответы органов чувств живут дольше четких воспоминаний и обуславливают тревоги и стресс.
    Команда Хайнеманна изучала роль гена mGluR5 - метаботропного рецепторы глутамата-5, который, как было известно ранее, влияет на некоторые формы обучения, а также на снижение памяти. «Запрещение обучение – является процессом параллельным обучению, и также требует получения новой информации для подавления ранее приобретенных навыков, чтобы приспособиться к новым ситуациям или окружающей среде», - говорит автор исследования.
    Для моделирования тревоги, исследователи дрессировали мышей электрошоком, а потом проверяли их реакции на тот же шокер, но без болезненных ощущений. Мыши с отключенным геном mGluR5 избавились от страха перед шокером.
    Затем ученые проверили влияние удаленного гена на способность животных осваивать новую информацию из пространства. Сперва они обучили мышей находить скрытую под водой платформу в лабиринте. Генетически обработанные мыши немного медленнее выполняли задания, но спустя несколько дней уже спокойно находили то, что нужно, как и обычные грызуны.
    При перемещении платформы обычные животные быстро меняли направления поиска, понимая, что объект попал в другое место, а мыши без гена mGluR5, на протяжении долгого времени привыкали искать объект не там, где он был раньше.


     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.