• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уровень витамина В в крови женщин падает

    Опубликовано: 2017-08-18 08:04:29

    В крови молодых женщин катастрофически падает уровень фолиевой кислоты – витамина из группы В. Это может привести к увеличению количества пороков развития плода и увеличить количество выкидышей.

    Данные о падении уровня фолиевой кислоты в крови женщин детородного возраста получены из исследования, проведенного с участием 4,500 женщин в возрасте от 15 до 44 лет между 1999 и 2004. Работа включала опросы по стереотипу питания и следования диете, обследование женщин и лабораторные анализы крови.

    Причины такого явления пока неясны, но большинство специалистов считают, что это происходит из-за популярности низко-углеводных диет, которых придерживаются все больше женщин.

    Руководитель исследования доктор Мулинер говорит о том, что популярная диета с ограничением количества хлеба и хлопьев ведет к уменьшению потребление фолата. Так как популярность этой диеты пришлась на начало 2000-х, то этим вполне можно объяснить такую динамику уровня витамина.

    Кроме того, объяснением данного факта может стать не только диета, но и полнота. Ученые доказали, что в организме полных людей витаминный обмен идет по-другому, чем в организме худых, поэтому эпидемия ожирения среди молодых женщин ведет к повышению потребности в витамине и, как следствие, снижению его концентрации в крови.

    Пополнение запасов фолиевой кислоты можно, принимая витаминные добавки, однако только менее трети женщин детородного возраста регулярно принимают какие-то витаминные препараты.

    Эффекты, которые будут касаться новорожденных, пока не видны, однако ученые считают, что снижение числа врожденных пороков нервной системы у детей, которого удалось добиться во второй половине 90-х было сведено на нет к концу 2004.

    Для предотвращения развития внутриутробных пороков всем молодым женщинам рекомендуют принимать в пищу продукты, богатые фолиевой кислотой – зелень, хлеб из неочищенного зерна, овсяные и другие хлопья.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.