• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • И снова в школу: как помочь ребенку адаптироваться?

    Опубликовано: 2017-08-17 12:58:25

    Начало учебного года, независимо от того, первый это класс или пятый, всегда сопровождается стрессом для ребенка. За три месяца лета школьники успевают отвыкнуть от необходимости соблюдения распорядка дня, умственных нагрузок и многочисленных обязанностей. Поэтому, чтобы с первого сентября у ребенка не возникало усталости, чтобы «новое» давалось легко и с охотой, необходимо заранее постепенно готовить ребенка к школе. «Выполняйте обычные утренние и вечерние дела в одно и то же время, - советует педиатр клиники Into-Sana Елена Николова. Приблизительно через 3 недели у школьника выработается привычка. Начать можно с того, чтобы застилать постель, умываться, одеваться, играть и читать каждый день в одно и то же время. Мотивацию поможет создать любое поощрение в случае соблюдения режима».

    Родители должны помнить: для того, чтобы процесс адаптации прошел как можно быстрее, нужно создать ребенку условия для комфортного обучения. Для начала приготовьте все необходимое для учебного процесса (тетради, книги, ручки, карандаши и прочие канцтовары), после приучите ребенка правильно собираться в школу, иначе могут возникать неловкие ситуации из-за забытых мелочей.

    Часто ребенок не может сосредоточиться на уроке из-за чувства голода. С этой проблемой тоже могут помочь справиться родители. «Готовьте ребенку на завтрак более калорийные продукты. За 15 минут до завтрака – обязательно стакан воды. Вода «включит» желудочно-кишечный рефлекс, и ребенок «налегке» пойдет в школу», - рекомендует детский гастроэнтеролог клиники Into-Sana Виктория Гуляева.

    Иногда после каникул ребенку приходится возвращаться в класс, где сложились натянутые отношения. «При таком положении вещей родителям стоит узнать про конфликт и у ребенка, и у учителя. Затем - «маневрировать» между вмешательством и решением проблемы при помощи советов, - убеждена детский невропатолог поликлиники Into-Sana Юлия Белая. В младших классах обычно конфликт может урегулировать учитель. В старших – ситуация иная. Родителям стоит настроить ребенка на то, что за три месяца лета его одноклассники повзрослели, а значит, в этом году отношения могут наладиться. Говорите с ним, помогайте советами. Конечно, проще сменить школу, но ситуация может повториться».

    Помочь сплотить коллектив и тем самым улучшить эмоциональное состояние своего ребенка на самом деле очень просто: организуйте внешкольный пикник, поход в парк, в музей, на экскурсию – что угодно! Именно от позитивных эмоций и приятного совместного времяпрепровождения рождаются крепкие дружбы.

    Если ребенок еще перешел в другую школу или в другой класс, то процесс адаптации может затянуться. «От того, насколько легко ребенку удастся влиться в новый коллектив, будет зависеть его «взрослая» жизнь в обществе, - убежден детский кардиолог клиники Into-Sana Игорь Маломуж. Если ваше чадо застенчивое, стеснительное и, к тому же, имеет проблемы с речью, идеально начать «работу» заранее. Но даже родители, которые уверены в общительности своего ребенка, часто не замечают возникшие в жизни школьника проблемы коммуникации. Как следствие, ребенок плохо спит, ест, перестает выполнять домашние задания, говорить о школе».

    Если ребенок замкнулся, именно родителям стоит в уютной обстановке поговорить со своим чадом. Возможно, школьнику сложно установить контакт с новыми людьми, или он боится быть «другим» или боится насмешек. Расскажите ребенку о своем опыте. Ваша история обязательно должна быть со счастливым концом, это придаст сыну или дочери уверенности и оптимизма. Но в этой ситуации важна золотая середина: иногда родительские поучения заставляют ребенка замкнуться. Поэтому научитесь не только говорить, но и слушать. Ваш ребенок наверняка впервые осознает, что жизнь в обществе основана на определенных правилах. И зачастую это открытие принять не просто.

    И еще одна важная проблема школьников - тема похода в туалет на уроке. Часто ребенок стесняется отпроситься выйти из-за боязни насмешек одноклассников, из-за строгости учителя или из-за стеснения, особенно, если для школьника школа или класс - новые. Родители должны убедиться, что ребенок знает, где в школе находится уборная. Если необходимо, обсудите вопрос «посещения туалета на уроке» с учителем. «В этом деле детям терпеть не стоит!» - акцентирует детский уролог клиники Into-Sana Надежда Кутарова.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.