• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия при сахарном диабете вызывает проблемы с эрекцией

    Опубликовано: 2017-08-18 10:04:29

    Одним из самых значимых факторов риска эректильной дисфункции (ЭД) у мужчин, страдающих сахарным диабетом 2-го типа является депрессия. К такому выводу пришли ученые Калифорнии и Италии.

    Исследователи говорят о наличии пр данном заболевании так называемого порочного круга: ЭД вызывает депрессию, а депрессия усиливает ЭД. Однако в отличие от других факторов, депрессия при диабете не является органическим фактором и может быть устранима.

    В исследовании приняли участие мужчины, больные диабетом 2-го типа. За состояние их здоровья наблюдали напротяжение трех лет, за это время ЭД развилась у 192 человек и 500 человек заявляли о ее наличии в самом начале исследования. 286 участников не испытывали проблем с эрекцией.

    Состояние душевного здоровья исследовалось на основании опросников и шкал депрессии. Интервьюирование участников проводилось каждые 6 месяцев.

    Исследователи установили, что среди пациентов, которые страдали ЭД было больше страдающих дислипидемией и гипертензией. Кроме того, такие факторы как старший возраст, более длительный стаж диабета, худший метаболический контроль и курение – также ухудшали состояние пациентов.

    Среди пациентов с эректильной дисфункцией также чаще наблюдались такие осложнения как ретинопатия, нейропатия, микро- и макроальбуминурия или сердечно-сосудистые заболевания.

    В то же время, показатели сниженного настроения и депрессии также отвечали за проблемы с эрекцией, которые можно было устранить.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.