• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обнаружили в мозгу человека область альтруизма

    Опубликовано: 2017-08-24 13:04:15

    Ученые обнаружили область мозга, отвечающую за эгоизм и альтруизм человека. Исследовав ее, можно узнать, насколько человек склонен заботиться о себе и других.

    Склонность помогать другим, не имея никакой выгоды для себя, - можно оценить по строению и активности передней височной борозды. Используя магнитно-резонансный томограф, ученые США определили, что именно эта область мозга ответственна за альтруистическое поведение человека.

    45 участников были опрошены касательно их социальной активности, такой как добровольная общественная работа и также им было предложено пройти компьютерную игру, которая помогала выявить уровень альтруизма каждого конкретного участника.

    При этом, с помощью специальной аппаратуры была измерена активность данного региона мозговой ткани.

    Безусловно, объяснить такие феномены альтруизма, как жизнь и деятельность Матери Терезы только с помощью физиологических механизмов нельзя, однако результаты данного исследования имеют весьма богатые перспективы.

    По мнению ученых, данные разработки весьма интересны и показательны: развитие данной области в детстве помогут развить в ребенке чувство альтруизма, что весьма полезно для современного человеческого общества, в котором настоящий альтруизм – весьма редкое явление.

    На очереди: исследование мозга людей, находящихся на крайних полюсах альтруизма и эгоизма и выявление того, есть ли в структуре их мозга существенные различия или нет.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.