• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новозеландские биологи научили хихи размножаться

    Опубликовано: 2005-12-28 09:53:00
    Новозеландские биологи сумели "воскресить" практически исчезнувшую птицу хихи (Hihi), сообщает Physorg.com. Последних представителей этого вида наблюдали в 1880 году, а в 2005 году ученые решили "импортировать" птиц с одного из островов Океании - Тиритири-Матанги.
     
    64 особи поселили в новозеландском заповеднике Карори, где они сумели вывести 75 птенцов, и исследователи говорят, что не ожидали такого результата. Птицы высиживают яйца около 15 дней, причем все это время и они, и яйца уязвимы для хищников. С этим, в частности, связывают их быстрое исчезновение: после того, как в австралии появились европейцы, истреблять птиц стали завезенные на кораблях крысы.
     
    Взрослый хихи - ярко окрашенная птица длиной 18 сантиметров, которая весит около 40 граммов. Птицы интересны ученым, в частности, из-за особенностей сообществ, которые они образуют: несколько разнополых хихи могут селиться в одном гнезде и вместе участвовать в воспитании птенцов.
     
    Lenta.ru
     
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.