• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молдавия злоупотребила током

    Опубликовано: 2005-12-28 09:44:00

    Украина настаивает на повышении с 2006 года цены на украинскую электроэнергию, поставляемую в Молдавию. Вчера стало известно, что Минтопэнерго намерено увеличить штрафные санкции за превышение молдавской стороной объемов потребления электроэнергии. Такие шаги украинская сторона решила применить в связи с тем, что с 9 ноября в работе объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины и Молдавии зафиксированы нарушения молдавской стороной согласованного «сальдо-перетока».

    Величина этого показателя, по информации Минтопэнерго, достигает 1400 МВт вместо разрешенных 1050 МВт. «Такой режим работы систем очень негативно влияет на надежность энергоснабжения юга Одесской области», - отмечают в пресс-службе Минтопэнерго. Молдавская сторона уже получила письмо, в котором ее предупредили о необходимости обеспечения согласованных режимов параллельной работы энергосистем. Вчера украинская сторона уже заявила, что оставляет за собой право осуществлять ограничение энергоснабжения потребителей регионов. Экспорт украинской электроэнергии в Молдавию, по данным Минтопэнерго, в ноябре текущего года возрос на 24,2% по сравнению с ноябрем 2004 года - до 111,2 млн. кВт-ч. Потребление электроэнергии Одесской областью в зимний период достигает 1200 МВт, причем около 850 МВт нагрузки покрывается за счет украинской электроэнергии, которая поставляется транзитом через сети Приднестровья и Молдавии. 

    Иван Бондарь, газета "ДЕЛО"










    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.