• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свинка может привести к потере слуха у детей

    Опубликовано: 2017-08-16 07:24:42

    Мало кто считает свинку – детскую инфекцию, иначе называемую паротитом – опасным заболеванием. Однако ученые из Японии утверждают, что такие осложнения после перенесенного заболевания, как полная или частичная потеря слуха, встречаются в 20 раз чаще, чем ранее считали специалисты. «Потеря слуха – это довольно редкое, но серьезное осложнение после инфекционного паротита», - заметили ученые в своем докладе, напечатанном в журнале The Paediatric Infectious Disease Journal.


    Японские исследователи определили, насколько часто у детей, которые переболели паротитом, случается такое осложнение, как потеря слуха. Для этого они изучили анкеты 7500 пациентов из 40 медицинских центров в Японии, стране, где паротит является эпидемией. Среди детей, которым провели испытание остроты слуха после того, как они переболели свинкой, семеро, или 0,1% потеряли слух. И, хотя у всех детей пострадало лишь одно ухо, состояние было серьезным и со временем не улучшалось.


    «Мы были удивлены результатами нашей работы. Мы не ожидали, что столько людей теряет слух после паротита», - сказал доктор Химори Хашимото (Hiromi Hashimoto) из детской больницы в Осаке. Стоит отметить, что никто из детей, потерявших слух после заболевания, ранее не был привит против вирусного паротита. «Боюсь, что огромное количество японцев, включая медицинских работников, не знают о том, что паротит может привести к потере слуха. Многие японцы думают, что свинка – неопасное заболевание, легко переносимое в детстве. Мы хотим, чтобы все имели полную информацию о паротите и опасностях, связанных с ним, и не забывали о важности вакцинации», - сказал Хашимото.
    В своем комментарии к докладу Хашиморо доктор Стенли Плоткин (Stanley A. Plotkin) из университета Пенсильвании, США, подчеркнул, что в Японии вакцинация против инфекционного паротита проводится крайне непоследовательно. «Отсутствие вакцинации от паротита очень удивляет, ведь Япония – высокоразвитая страна. Эта неудачная практика должна быть изменена во имя здоровья японских детей», - написал он.

    health.sumy.ua

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.