• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Микоз – любитель педикюра

    Опубликовано: 2017-08-15 14:44:20

    Грибковое поражение кожи и ногтей – это заболевание, коварно дожидающееся своего часа. Хотя вначале высыпания на коже кажутся косметическим дефектом. Распознай болезнь и выбери правильное лечение!
    Консультант – Людмила Еленева, дерматолог


    В суматохе дней мы часто не обращаем внимания на такие, на первый взгляд, мелкие неприятности: ноготь поменял цвет или между пальцами появилось покраснение. А если и отметим для себя это досадное явление, то поход к врачу «за выяснением обстоятельств» откладываем на потом. Но кожный зуд все-таки сильно досаждает, и мы, поставив себе диагноз «грибок», идем в аптеку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Что такое микоз?
    На сегодняшний день арсенал противогрибковых средств огромен. Но чтобы вылечить микоз, нужно действовать комплексно. Только врач может поставить диагноз и подобрать соответствующие препараты внутреннего и внешнего действия. Неверно используя даже дорогостоящие средства последнего поколения, можно лишь приучить своего «квартиранта» к определенному активному веществу. В дальнейшем избавиться от «грибка с иммунитетом» будет намного сложнее. Микоз – это общее название инфекционных болезней животных и человека, возбудителем которых являются разнообразные грибки.
    Почему микоз так любит ногти и кожу?
    Дело в том, что грибки выделяют особые ферменты кератиназы, разрушающие белки-кератины (из них состоит роговой слой кожи, волос и ногтей), коллаген и эластин. Именно так грибки добывают себе «пропитание». Проникая в ноготь, грибок создает себе нишу, где располагается грибковая колония. Наиболее подходящее место – между ногтевой пластинкой и ложем ногтя (здесь в результате мелких травм ногтя возникают небольшие щели). Пораженные микозом ткани ме-няют цвет и структуру. Но грибок может расслаивать и саму ногтевую пластинку, и место ее соединения с ложем ногтя. Позднее развивается реакция ногтевого ложа на грибок – утолщение (гиперкератоз), из-за чего надолго нарушается соединение с ногтевой пластинкой. Со временем под действием грибка внутри расслоенной ногтевой пластинки и в образовавшихся роговых наслоениях формируются полости, щели, а иногда и каналы, проходящие через весь ноготь. В этих полостях живут грибковые колонии, здесь гости чувствуют себя в относительной безопасности: противогрибковые средства сюда не проникают.
    Как происходит заражение?
    Грибкам для развития нужны тепло и влага. Поэтому проще всего грибок подхватить в бассейне, бане, спортивном зале, душевой кабине, на пляже. Не исключена возможность заражения в кабинете маникюра и педикюра, где, во-первых, влажно, а во-вторых, кожа и ногтевые пластины подвергаются опасности быть травмированными, а значит, легко воспринять споры грибка. Грибкам комфортно между пальцами, в паховых складках, подмышечных впадинах, в области гениталий, под грудными железами (у женщин). Но далеко не каждый контакт грибка с кожей приводит к развитию болезни – микроорганизму нужно проникнуть сквозь кожный покров. При повышенной потливости и шелушении кожи, когда снижается ее защитный кислотный уровень, это особенно легко. Комфортная для грибка среда – не пропускающая воздух, тесная, резиновая или синтетическая обувь или одежда. Предрасполагают к инфицированию нарушения кровоснабжения как верхних, так и нижних конечностей (варикозное расширение вен, эндартериит).
    Лечение микозов — дело трудоемкое и, как правило, очень длительное. Безусловно, лучше предупредить болезнь. Чтобы избежать заражения грибком, достаточно обработать кожу стоп противогрибковой мазью до и после посещения общественной бани, спортзала или бассейна. Ходи там только в своих резиновых тапочках-шлепанцах, дома тщательно вымой ноги, еще раз смажь кожу противогрибковой мазью и перемени носки. С целью профилактики рекомендуется раз в неделю покрывать ногти на ногах противогрибковым лаком.
    Первые симптомы
    Проявления микозов чрезвычайно разнообразны и зависят от вида грибка, локализации процесса, общего состояния организма, а также условий внешней среды. Излюбленные «грибные» места – это межпальцевые складки, соприкасающиеся поверхности пальцев. Первые признаки заболевания – едва заметное шелушение кожи на этих участках. Больные, страдающие скрытой формой болезни, обычно не обращаются к врачам и поэтому являются источником распространения инфекции. Часто встречается межпальцевая разновидность грибков.
    В этих местах появляются покраснение, отечность и шелушение, кожа набухает, роговой слой разрыхляется. Межпальцевый грибок сопровождается зудом, а при наличии трещин – болезненностью. При пузырьковом микозе стоп пузырьки различной величины расположены на своде ступней, боковых поверхностях стоп и пальцах ног. Могут поражаться и ногтевые пластинки: появляются пятна и полосы желтого цвета, ногти тусклые и неровные.
    Внимание, хамелеоны!
    Большинство изменений ногтей на поверку оказывается грибком, однако следует учитывать и другую природу этих метаморфоз, например, при хронических травмах ногтей, псориазе и экземе. Изменения ногтей могут быть следствием некоторых болезней кожи, внутренних инфекционных заболеваний, различного рода интоксикаций, поражений нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, а также дистрофии. Наконец, изменения ногтей бывают врожденными (внешне схожи с грибковым поражением, но таковым не являются). Разумеется, исправить внешний вид кожи и ногтей можно, только вылечив основное заболевание. Лечение ногтей противогрибковыми препаратами при негрибковых заболеваниях неэффективно.
    Своевременное лечение
    Если ты заподозрила у себя грибок, немедленно отправляйся к доктору. Окончательный диагноз дерматолог поставит только после проведения ряда анализов.
    Назначенное лечение должно быть комплексным, к тому же оно довольно сложное. При поражении ногтевой пластинки, если ноготь сильно утолщен и напоминает клюв птицы (так называемый онихогрифоз), его сначала размягчают с помощью специальных препаратов и пластырей, а затем удаляют. Пораженные грибком участки кожи смазывают лечебными мазями. Тебе придется пройти длительный (до 6 месяцев) курс лечения антибиотиками. Кроме того, потребуется полноценное обследование и лечение всех выявленных очагов хронической инфекции: кариозных зубов, воспалительных процессов мочеполовой сферы и желудочно-кишечного тракта. В частности, чтобы снизить уровень интоксикации организма, особое внимание следует уделить лечению дисбактериоза. Начав лечение, строго соблюдай все правила личной гигиены: все, к чему ты прикасаешься, следует дезинфицировать: кипятить полотенца, постельное и нательное белье, проглаживать утюгом чулочно-носочные изделия.
    Особое внимание удели обуви! Для ее дезинфекции лучше всего подойдет 10-процентный раствор формалина или уксусная эссенция. В каждую пару обуви при помощи палочки (чтобы не обжечь пальцы) положи губку или скомканную газету, обильно обрызганную раствором, и протолкни ее как можно глубже, в носки. Обувь положи в полиэтиленовый мешочек, плотно завяжи и спрячь подальше от детей, лучше всего на балкон. Через 3 дня обувь осторожно, чтоб не обжечь руки, достань из полиэтилена, выброси губку и выставь на балкон для проветривания. Только после этого обувь продезинфицирована.
    У маленьких деток не бывает микозов! Детские ноготки так быстро отрастают, а кожица обновляется с такой скоростью, что грибки просто не успевают укорениться!

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.