• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко снова заговорил о Союзном государстве России и Беларуси

    Опубликовано: 2017-08-15 10:30:11

    Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил обеспокоенность восстановлением пограничных зон на границе с Россией и охлаждением отношений между странами.

    "Мы гордились тем, что у нас равные права для россиян и белорусов. Сегодня уже начинаем шалить на границе, пограничников россияне вывели на границу, таможенники начинают себя вести непонятно как, блокируют товары. Люди из третьих стран только через международные пункты пропуска. То есть недоверие уже к нам на границе под Брестом… В этом серьезная опасность, мы начинаем откатываться", — заявил Лукашенко в интервью программе "Формула власти" на телеканале "Россия 24".

    Он напомнил россиянам, что по договору о Союзном государстве предусмотрена общая валюта, функции общего государства, органы власти Союзного государства, полномочия...

    "Но тогда на это не пошли — вы помните, "шапка Мономаха", которую я якобы хотел унести в Минск. Глупость полная! Сегодня уже через призму прошедшего времени мы это видим. Мы здорово здесь потеряли, на многих направлениях нам надо двигаться. Но самое страшное заключается в том, что по некоторым вопросам мы допускам откаты", — посетовал Лукашенко.

    Президент Беларуси добавил, что "очень важно не допустить отката (в двусторонних отношениях), а потихонечку двигаться вперед".

    "Ведь процесс пошел, и остановить его будет практически невозможно никому", — отметил он.

    Напомним, Россия с февраля 2017 года установила пограничную зону в приграничных с Беларусью регионах. Как отмечалось в пояснительной записке к приказу ФСБ России, он "направлен на создание необходимых условий охраны государственной границы РФ на российско-белорусском участке и проведение мероприятий по профилактике правонарушений, борьба с которыми входит в компетенцию пограничных органов".

    7 апреля Лукашенко обвинил Кремль в неготовности к созданию союзного государства. Он выразил мнение, что отсутствие равноправия Москвы и Минска является причиной экономических проблем Беларуси. Договор о создании союзного государства был подписан Москвой и Минском в 1997 году.

    Во время визита в Киев в июле Лукашенко заверил, что территория Беларуси никогда не будет использоваться для агрессии против Украины. Также, Лукашенко подчеркнул, что украинско-белорусская граница никогда не станет границей войны.

    Кроме этого, белорусский президент заверил, что готов выполнить все поручения Порошенко и Путина для помощи в решении конфликта в Донбассе, и выразил готовность способствовать его решению.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.