• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тест на пороки развития не повышает риск преэклампсии

    Опубликовано: 2017-08-14 09:24:43

    Новое исследование показало, что пренатальный тест, выполняемый беременным для выявления генетических аномалий у плода, не повышает риск повышения артериального давления во время беременности.

    Исследование ворсин хориона (ИВХ) - инвазивная процедура, выполняемая в первом триместре беременности для диагностики болезни Дауна и других наследственных заболеваний плода. Это исследование выполняют беременным с повышенным риском, в частности, женщинам 35 лет и старше, а также тем, у кого наследственные заболевания имеются в семейном анамнезе.

    Врачи считают ИВХ, которое проводится между 10-й и 12-й неделей беременности, менее опасным, чем амниоцентез, выполняемый на более поздних сроках.

    Однако в ряде исследований ранее было показано, что женщины, которым выполнялось ИВХ, в большей степени подвержены преэклампсии - повышению артериального давления и появлению белка в моче после 20-й недели беременности.

    Преэклампсия опасна переходом в эклампсию, которая проявляется судорогами и комой, может приводить к задержке развития плода и преждевременным родам.

    В то же время чёткой связи между ИВХ и преэклампсией обнаружено не было, что и послужило поводом к проведению последнего исследования, результаты которого опубликованы в журнале "Акушерство и гинекология" (Obstetrics & Gynecology).

    В исследовании учитывались данные 31 000 беременной, из которых 2278 выполнялось ИВХ. Из всей группы повышение артериального давления зафиксировано у 3% женщин, а преэкслампсия - у 2%. Различий между частотой этих явлений у женщин, которым проводилось или не проводилось ИВХ, выявлено не было.

    По мнению руководителя исследования, д-ра Kypros Nicolaides из больницы при Королевском колледже в Лондоне, результаты, полученные в предыдущих исследованиях, обусловлены их ограничениями - в том числе малым количеством участников и невозможностью учесть прочие факторы, могущие объяснить связь между ИВХ и повышенным риском преэклампсии.

    Так, в одном из исследований вес женщин, которые прошли ИВХ был больше, чем у тех, кому эту процедуру не выполняли. А при наличии лишнего веса у беременной риск преэклампсии выше. Д-р Nicolaides с коллегами учитывали в своём исследовании не только вес женщин, но и их отношение к курению и семейный анамнез преэклампсии.

    Предположение о том, что к преэклампсии приводит повреждение плаценты при ИВХ, не подтвердилось. Между тем, ИВХ всё же споряжено с некоторым риском выкидыша (примерно 1:200) и ещё меньшим риском занесения инфекции в полость матки.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.