• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виноградный сок защищает сердце не хуже, чем вино

    Опубликовано: 2017-08-14 16:44:57

    Виноградный сок имеет аналогичные защитные свойства, что и красное вино, говорят французские ученые.

    Исследователи университета имени Луи Пастера из Страсбурга показали высокий защитный эффект виноградного сока сорта Конкорд на сердечно-сосудистую систему, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Виноградный сок может иметь такой же эффект на сердечно-сосудистую систему, что и красное вино, однако без негативных последствий алкоголя,- говорит руководитель исследования, доктор Valerie Schini-Kerth.

    Красное вино и некоторые сорта виноградного сока содержат высокие уровни полифенолов, которые блокируют продукцию белка связанного с сердечно-сосудистыми заболеваниями, являющимися основными «убийцами» в большинстве западных стран.

    Проблемы с сердцем и сосудами развиваются, когда эндотелиальные клетки, которые выстилают внутреннюю поверхность сосудов не работают должным образом.

    Schini-Kerth и ее команда обнаружили, что полифенолы из виноградного сока сорта Конкорд активируют продукцию в эндотелиальных клетках оксида азота, который помогает противостоять сердечно-сосудистым заболеваниям, поддерживая нормальное артериальное давление и сосуды в здоровом состоянии.

    Полифенолы из виноградного сока работают так же, как из красного вина.

    «Но не каждый виноградный сок одинаково эффективен. В нем должен быть высокий уровень полифенолов» - говорит Schini-Kerth.

    Содержание полифенолов в виноградном соке, как и в красном вине, зависит от сорта винограда и от способа приготовления.

    «Мы располагаем информацией по более 100 различным видам вина и содержанию полифенолов в них. Мы знаем, что наибольший протективный эффект оказывают те, в которых содержание полифенолов наибольшее. Это установлено точно», - говорит она.

    Но Schini-Kerth, чьи исследования были спонсированы Welch Foods Inc, которая является лидирующим производителем виноградного сока, сказала, что очень мало информации о содержании полифенолов в виноградном соке.

    Ученые исследовали свиные клетки, которые предоставляют хорошую модель для изучения человеческих клеток.

    Объектом исследования являлись здоровые кровеносные сосуды, в дальнейшем планируется определить, оказывает ли виноградный сок такое же влияние на кровеносные сосуды с признаками заболевания.

    Результаты исследования опубликованы в журнале Исследования сердечно-сосудистой системы (Cardiovascular Research).

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.