• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Городские жители в 5 раз чаще страдают дефицитом внимания

    Опубликовано: 2017-08-14 12:04:09

    По словам исследователей, людям, живущим в городах, гораздо чаще ставится диагноз гиперактивности и дефицита внимания. Городские жители в пять раз чаще получают назначение медикаментозного лечения данного синдрома, чем живущие в сельской местности.

    Австралийские ученые проанализировали количество назначений, сделанных по поводу синдрома гиперактивности в 2003 году и пришли подобному выводу.

    За 2003 год назначения психотропных препаратов получили около 15,690 человек. Половина из них была сделана мальчиками, 25% пациентов составили взрослые мужчины, еще 25% - девочки и женщины.

    При анализе состава больных по местности, в которой они проживали, оказалось, что только 3% больных прибыли из сельской местности. Это соотношение является статистически достоверным и противоречит общему распределению популяции по городам и сельской местности.

    Кроме того, было замечено, что чаще психотропные препараты врачи были вынуждены назначать в семьях с достаточно низким достатком, чем в семьях с достаточным уровнем дохода.

    Взрослые отличались назначением препаратов в 5 раз, в то время как дети, живущие в городе, получали его чаще в 2,5 раз.

    Такая большая разница в назначении препарата среди взрослых ученые объясняют тем, что диагноз гиперактивности и дефицита внимания у взрослых остается довольно редким явлением и неоднозначно воспринимается обществом, поэтому такой диагноз чаще ставится в приватных клиниках, которых больше в городах, конфиденциально.

    Касательно детей, такая разница объясняется большей распространенностью мнения, что детям назначать такие препараты не стоит из-за изменения поведения и "зомбированного" состояния.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.