• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кожа человека населена 250 видами микробов

    Опубликовано: 2017-08-14 10:04:49

    Исследователи-микробиологи выяснили, что кожа человека населена около 182 видами различных микроорганизмов, некоторые из которых живут на ней постоянно, а некоторые попали на кожу транзиторно.

    Волноваться по поводу такого засилья не стоит: большинство этих микроорганизмов сожительствуют с нами втечение всего эволюционного развития, а некоторые кроме того, приносят человеку пользу.

    Микробиолог доктор Martin Blaser из New York University School of Medicine провел исследование микробиологического состава нашего самого большого органа – кожи на предмет населенности на основании анализов у шести здоровых добровольцев.

    По его словам, ученым удалось идентифицировать 182 вида бактерий, однако это далеко не все – предположительно, кожу заселяют около 250 различных видов микроорганизмов.

    Подобные исследования широко проводились и ранее, однако впервые ученые использовали высокоточный метод исследования, основанный на идентификации ДНК микроорганизмов.

    Такая точная методика помогла ученым обнаружить, что видовое разнообразие микроорганизмов гораздо шире, чем это считалось ранее. Около 8% всех видов оказались просто незнакомыми для исследователей.

    Участие в исследовании представителей разных полов помогло также прийти к выводу, что кожа мужчин и женин населена различными видами бактерий.

    По словам Blaser, хороший зоопарк населен 100, максимум 200 видами различных животных, в то время как на нашем предплечье уживается более 250 видов различных микроорганизмов.

    Бактерии – одноклеточные микроорганизмы, которые населили нашу планету первыми. Некоторые из них вызывают определенные заболевания, а некоторые приносят пользу человеку, к примеру, помогают переваривать пищу и синтезировать витамины.

    Без полезных сожителей микромира человек не смог бы выжить, говорят исследователи. Большинство микробных клеток живут на кожном покрове человека, исполняя защитные обязанности.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.