• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые открыли еще два генных механизма развития аутизма

    Опубликовано: 2017-08-13 07:24:03

    Проводя весьма интенсивные поиски причин, вызывающих аутизм, ученые обнаружили еще два гена, наличие которых может предопределять развитие этого комплексного поражения мозга у детей.

    Пятилетнее исследование, проведенное международным консорциумом ученых из 19 стран, показало, что в основе развития аутизма лежит взаимодействие многих генов, а не одна или несколько причин.

    Ученые собрали образцы генетического кода у 1,168 семей, в которых дворе или больше детей страдают аутизмом. Сравнив и тщательно исследовав возможные отклонения в генетической информации, они обнаружили, что ген, названный nexerin1, изменял обмен глутамата.

    Глутамат является основой сигнальной системы обмена информацией между клетками головного мозга. Также значимым являлось изменение 11 пары хромосом, информация полученная ранее подтвердилась.

    Генетик Stephen Scherer из Университета Торонто, Канада, считает, что около 90% всех случаев связаны с генетическими аномалиями, а около 10 – с влиянием окружающей среды.

    Исследования в области генетической природы аутизма могут пролить свет на диагностику и лечение этого, до сих пор не излечимого, состояния.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.