• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гормон беременности лечит рассеянный склероз

    Опубликовано: 2017-08-12 17:04:57

    Главный гормон беременности дает надежду на исцеление больным с рассеянным склерозом. Пролактин способен восстанавливать нервные клетки, сообщают канадские ученые.

    Университет Калгари провел исследование, в ходе которого выяснилось, почему женщины во время беременности входят в ремиссию, если они до этого были больны рассеянным склерозом.

    При работе с экспериментальными мышами ученые установили, что гормон пролактин способен повышать продукцию миелина, липидного вещества, которое защищает нервные волокна.

    При рассеянном склерозе миелин разрушается, что мешает нерву проводить импульс.

    В ходе работы исследователям удалось показать, как под действием пролактина у беременных мышей восстанавливался миелин в головном и спинном мозгу.

    основная причина развития рассеянного склероза - иммунная система, которая разрушает миелин. По словам руководителя исследования, доктора Samuel Weiss, во время беременности иммунная система женского организма перестает разрушать миелин.

    Однако, это первая работа, которая показала, что миелин не только прекращает разрушаться, но и вырабатывается вновь. Количество клеток, которые вырабатывали миелин в нервной ткани беременных мышей превышало количество данных клеток в ткани не беременных мышей в два раза.

    Лечение пролактином может быть эффективно и полезно не только в случае демиелинизирующих заболеваний, как рассеянный склероз, но и в качестве терапии других неврологических заболеваний как инсульт и травмы.

    В скором времени ученые хотят начать проведение исследований эффективности пролактина у людей.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.