• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Плачков говорит, что Россия технически не сможет отключить Украине газ

    Опубликовано: 2005-12-27 16:45:00

    Министр топлива и энергетики Иван Плачков заявляет, что технических возможностей для отключения подачи российского газа в Украину нет. Об этом он заявил во вторник во время круглого стола в центре Разумкова, посвященного газовым проблемам, сообщили в пресс-службе НСНУ.

    В то же время Плачков отметил, что существуют возможности для уменьшения давления российского газа. „Если это произойдет, то снижение давления почувствуют и европейские потребители. Таким образом, „Газпром” не выполнит договорных обязательств перед своими европейским партнерами», - отметил Плачков.

    Он также подчеркнул, что в газовых переговорах Россия демонстрирует неадекватный подход, поскольку для Украины была названа самая высокая цена на газ среди стран СНГ. «Экономической логики в действиях России нет», - сказал Плачков. «В течение этого периода мы технологически, организационно и юридически решим вопрос перехода на евроформат отношений с Россией», - пообещал он.

    Министр также отметил, что у нас самые низкие в Европе цены на транзит газа и самая низкая арендная плата за хранение газа в газохранилищах.

    Напомним, 23 декабря пресс-секретарь «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что компания полностью готова к ограничению поставок газа в Украину после 31 декабря, если не будет заключен новый контракт.

    В этот же день «Газпром» провел учения по отключению газа на газопроводе, идущем до Ужгорода. Их транслировал телеканал «Россия».

    Инф. «proUA»








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.