• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не готова к амнистии нелегалов

    Опубликовано: 2005-12-27 14:59:00
    Федеральная миграционная служба России (ФМС) не готова к проведению в 2006 году амнистии нелегальных мигрантов. Не создана адекватная законодательная база, не изменился менталитет чиновников, использующих исключительно запретительные методы в обращении с мигрантами. К такому выводу пришли участники «круглого стола», состоявшегося в агентстве «Росбалт».
     
    После принятия в 2002 году законов «О гражданстве РФ» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ» миллионы граждан, приехавших в Россию на постоянное место жительства из бывших советских республик, перешли в разряд «иностранцев». В начале ноября ФМС заявила, что в 2006 году будет проведен эксперимент по амнистированию миллиона трудовых мигрантов. Это ведомство считает, что гастарбайтеров дешевле легализовать, чем депортировать из страны. Если эксперимент удастся, он будет закреплен законодательно.
     
    Участники «круглого стола» в «Росбалте» пришли к единодушному мнению, что иммиграционная амнистия законодательно не подготовлена. «Создалась парадоксальная ситуация: количество нелегалов, на борьбу с которыми были направлены законы, принятые в 2002 году, не уменьшилось, а увеличилось, - заявила лидер движения «Форум переселенческих организаций» Лидия Графова. - Количество трудовых мигрантов достигает сейчас 5 млн человек. Из них 1,5 млн годами стоят в очереди на получение российского гражданства». Миллионы людей, считает Графова, не могут легализоваться из-за того, что «получение гражданства поставлено в прямую зависимость от регистрации по месту жительства, а где бездомному мигранту взять прописку?».
     
    «Угрозу национальной безопасности несет не сама по себе миграция, а менталитет чиновников, и в первую очередь в администрации президента», - заявил Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН, член Общественной палаты. По его мнению, чиновники ФМС убеждены в том, что, «выгнав с рынков азербайджанцев, можно сохранить в наличии все фрукты - это «совковое» заблуждение».
     
    На другой существенный изъян готовящейся амнистии обратила внимание участников «круглого стола» Галина Витковская, старший научный сотрудник Института народохозяйственного прогнозирования РАН. С одной стороны, легализация гастарбайтеров позволит работодателям избежать административной и уголовной ответственности за наем нелегальной рабочей силы (наказывается штрафом до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до пяти лет). С другой стороны, в нелегальной миграции заинтересован сам работодатель, так как нелегалу можно меньше платить за труд. «Если трудовому мигранту будут давать гражданство при наличии трудового договора с работодателем, то вся идея о легализации будет поставлена под удар». Ведь неизвестно, что выберут работодатели: не иметь проблем с паспортно-визовой службой или нести повышенные расходы, связанные с наймом полноправного гражданина.
     
    Инф. Zagran.Kiev.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.