• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грибная пора в организме

    Опубликовано: 2017-08-04 20:24:27

    Казалось бы, что может быть общего между бассейном, кошкой, волосами, кишечником и женским влагалищем (гусары, молчать!). А, между тем, перечислены места, где обитают самые разнообразные грибы, которые могут не только доставлять массу неудобств, но и передаваться от человека к человеку.

    Сразу оговоримся, что грибковых инфекций очень много, вызываются они самыми разными грибами, а клиническая картина иногда не отличается яркой выраженностью. Поэтому в подавляющем большинстве случаев требуется взять чешуйку с кожи или мазок еще откуда-нибудь, чтобы посмотреть под микроскопом и определить – какой именно гриб на вас произрастает. Вполне логично, что далеко не в каждом доме есть микроскоп, а вот в дерматологической клинике он есть определенно.

    То же касается и лечения. Грибы – очень жизнелюбивые организмы и без боя не сдаются. Чтобы выселить их, требуется применять тяжелую артиллерию в виде специальных противогрибковых антибиотиков. Назначать и контролировать такое лечение может только врач-дерматолог. Вполне логично, что далеко не в каждом доме есть врач-дерматолог…

    Поэтому в статье мы только кратко коснемся, где и при каких обстоятельствах можно насобирать полный организм грибов. И что делать, чтобы этого избежать.

    Мало ли что там плавает…

    Классическое место встречи с грибком — общественный бассейн. Туда же можно добавить общественные душевые (например, в фитнес-клубе) и бани. Естественно, если у Вас есть своя деревянная баня, то вероятность подхватить грибок будет намного меньше. В общественных же заведениях есть всё необходимое для счастливого существования грибка – тепло и влага. Достаточно одному больному человеку принести на своих стопах грибок, и «ловушка» для беспечных готова. Впрочем, о беспечности чуть позже, сначала о проявлениях заразы.

    Основные «сувениры», которые можно приобрести в общественной помывочной – эпидермофития стоп и руброфития.

    Эпидермофития стоп – те самые «зуд и шелушение», с которыми в первую очередь ассоциируется грибковая инфекция. Это два основных симптома заболевания. При рассматривании ног можно заметить, что межпальцевые промежутки покраснели и покрылись мелкими трещинками. Если не лечить, дальше будет только хуже – появляются шелушение, пузыри, характерный запах, короче, ноги становятся совершенно непригодными к употреблению.

    Реже можно обзавестись руброфитией. Здесь клиническая картина не столь яркая, но сухость, покраснение и шелушение имеют неприятную тенденцию распространяться по кожным складкам – вплоть до подмышек, а у женщин еще и под грудь забираются.

    Что делать, чтобы не заразиться:

    * обязательно пользоваться собственными резиновыми тапочками, которые после посещения бассейна (бани) тщательно мыть с мылом; не вставать в душе на голый пол босиком;
    * не пользоваться чужими банными принадлежностями;
    * не носить в теплое время года синтетические носки (чулки, гольфы) и закрытую обувь;
    * если перенесли эпидермофитию стоп, обувь, в которой ходили во время лечения, лучше всего выбросить, иначе можно снова заразиться – на этот раз от собственных тапочек.

    Рекламная пауза. Если перхоть мешает вам жить…

    … то знайте, что виноват в этом тоже грибок. Правда, заразиться им невозможно – он с рождения присутствует на коже головы любого, даже лысого как коленка человека. Зовется этот грибок «питироспорум овале», питается кожным салом и ведет себя тихо-мирно. Когда же меняется график поставок сала – например, при себорее, питироспорум срывается с цепи и начинает массированно размножаться. В ответ на такую агрессию кожа головы воспаляется, а эпидермис (верхний слой кожи) – массово отслаивается. Так мы и получаем «снег», а то и «хлопья» на волосах и одежде.

    Быстро избавиться от перхоти можно только в рекламном ролике, на деле же процесс растягивается на несколько месяцев, при этом лечебную косметику и препараты приходится применять регулярно.

    Что делать, чтобы не заразиться

    Как мы выяснили, живет этот грибок у всех, так что наша основная задача – удержать его в рамках приличия. Для этого нужно следить за кожей головы, подбирать правильный шампунь и прочие средства ухода за волосами. Лучший помощник в этом благородном деле – врач-дерматолог или врач-трихолог (специализирующийся на болезнях волос).
    Котик – с лишаём животик

    В детстве наверняка вам приходилось слышать от мамы: «Не трожь кошку, у нее может быть лишай!», при этом вы недоумевали, что за жуть водится у такой симпатичной дворовой Мурки, и почему её надо бояться.

    А между тем, стригущий лишай (или трихофития) – единственный из пяти видов лишаёв, которым можно не только самому заразиться, но и другим людям «сюрприз» передать. В силу повышенной кошко- и собаколюбивости, носителем заразы являются в основном дети младшего и среднего возраста, а также их родители. Особенно трудно приходится мамам – у женщин трихофития очень часто переходит в хроническую форму.

    Клиническая картина достаточно характерная: на коже образуются кольцевые очаги с приподнятыми и покрасневшими краями. Волосы в очаге поражения грибок вырубает на корню, иногда оставляя пенечки по 2-3 мм. Особенно это заметно на голове, отсюда и название лишая – «стригущий».

    Избавление от непрошенного «волосоруба» — процесс длительный, с применением большого количества самых разнообразных средств, как внутрь, так и местно, в виде мазей. Если трихофития угнездилась на голове, приходится выстригать очаги с периодичностью раз в неделю. Представили картинку? Тогда внимательно читаем следующий абзац.

    medicinform.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.