• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пожилые люди хуже понимают шутки

    Опубликовано: 2017-08-02 21:24:26

    Если вы расскажете свежий анекдот своему деду, а он не будет смеяться – дело не в вас и не в анекдоте. Дело в том, что пожилые люди менее гибки в когнитивных функциях, труднее абстрагируются и имеют меньший запас краткосрочной памяти. Эти факторы делают прохождение тестов на чувство юмора пожилыми людьми более сложным, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Во всяком случае, так считают исследователи из Вашингтонского университета. Они протестировали около 40 здоровых взрослых в возрасте 65 лет и 40 студентов выпускников на способность сочинять и понимать шутки.

    Кроме того, участники должны были объяснить краткое значение некоторых шуток, продолжить ряд известных юмористических историй.

    В результате работы было выяснено, что молодежь лучше справлялась с объяснением шуток на 6%, а с продолжением юморесок на 14%.
    По ловам руководителя исследования профессора Брайана Карпентера, суть теста была не в том, чтобы определить уровень «тонкого» чувства юмора, но на то, насколько люди могут интерпретировать и разъяснить то, что должно быть смешным.

    «Шутка всегда имеет определенную когнитивную базу, на основе которой строится понимание смешного. Пожилые люди более сложно воспринимают определенные вещи, связанные с когнитивными функциями, поэтому и более тяжело понимают, о чем же шутка,-« говорит он.

    Для исследования чувства юмора психологи использовали тест, разработанный в 1983 году и набор кадров из комических мультфильмов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.