• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире растет число больных слабоумием

    Опубликовано: 2005-12-27 12:10:00
    По прогнозам ученых, количество страдающих слабоумием (деменацией) людей через двадцать лет удвоится. В настоящее время этим недугом страдает 24,3 миллиона человек, к 2020 году это число составит 42 миллиона, а к 2040 году достигнет 81 миллиона.
     
     Сейчас больных слабоумием больше всего в развивающихся странах (60%). В Китае их число составляет около 5 миллионов.
     
    В Западной Европе их 4,8 миллиона. В Северной Америке - 3,4 миллиона.
     
    Ученые считают, что наибольший рост заболеваемости слабоумием будет наблюдаться в развивающихся странах и будет в 3-4 раза выше по сравнению с развитыми странами.
     
     Если в развитых странах за период 2001-2040 год число случаев слабоумия увеличится на 100%, то в развивающихся странах - более чем на 300%. Только в Китае к 2040 году больных слабоумием будет столько же, сколько во всех вместе взятых развитых странах.
     
     Председатель международной организация по изучению болезни Альцгеймера Ориен Рейд считает, человечество столкнулось с бомбой замедленного действия. Нужно всем государствам вырабатывать единую политику, согласуясь с полученными данными, и увеличивать затраты на здоровье и социальные нужды.
     
    Общественников и медиков беспокоит то, что миллионы случаев деменции остаются недиагностированными. Поэтому многие больные по причине невежества и предрассудков не получают должного ухода и услуг, в которых они крайне нуждаются.
     
     Нужны общественные организации, которые будут заниматься социальным обеспечением и поддержкой больных слабоумием.
     
    Ученые считают, что слабоумие становится проблемой мирового значения и заслуживает пристального внимания.
     
     
     "Правительство должно принимать соответствующие меры сейчас, не дожидаясь драматического развития ситуации", - заявил Мартин Принс. Слабоумие становится проблемой мирового значения и заслуживает пристального внимания, заключили ученые.
     
     
    Мosmedclinic.ru
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.