• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранные арендаторы украинских торговых центров согласны с существующими в стране арендными ставками

    Опубликовано: 2005-12-27 11:55:00
    Иностранные компании-арендаторы площадей в украинских торговых центрах согласны с существующими в стране арендными ставками, несмотря на то, что эти ставки высокие.
     
    Такое мнение высказал заместитель председателя правления компании "НЕСТ-Ханнер" Александр Лебедев в ходе пресс-конференции.
     
    "Ставки для иностранцев очень высоки, но они понимают, что вызваны они дефицитом торговых площадей", - сказал он.
     
    По словам А.Лебедева, на сегодняшний день в Киеве средняя арендная ставка торговой площади для "форматного" магазина одежды площадью 150-300 кв. м составляет в центральной части города около $60-90 за 1 кв. м в месяц, на левом берегу – на 10% меньше, на Оболони – $55-60 за 1 кв. м.
     
    Он также отметил, что такой уровень ставок сохранится в течение трех-четырех лет, в течение которых будет ощущаться недостаток торговых площадей.
     
    "Мест нет, компании, которые арендовали площади, расширяются, на рынок приходят новые", - сказал он.
     
    Также А.Лебедев сообщил, что во время участия в международной выставке коммерческой недвижимости MAPIC 2005 компания "НЕСТ-Ханнер" достигла договоренностей с четырьмя компаниями, которые намерены снять торговую площадь в строящемся торговом центре "Олимпик-Плаза", и с пятью потенциальными арендаторами торгового центра в многофункциональном комплексе, который будет построен на ул.Златоустовской, на территории ранее принадлежавшей Imperial Tobacco Group Ukraine табачной фабрики "Реемтсма – Киев табачная фабрика".
     
    По словам А.Лебедева, иностранные инвесторы сегодня готовы к вложениям инвестиций в Украине, при этом интерес для инвесторов представляют комплексы, площадь которых больше 20-30 тыс. кв. м.
     
    "Инвесторы поменяли менталитет и готовы к предложениям любых форм участия. Они понимают, что концепция формирования рынка торговой недвижимости в Киеве уже сложилась", - сказал он.
     
    А.Лебедев также отметил, что компания в настоящее время продолжает строительство комплекса "Олимпик-Плаза" на ул.Б.Васильковская, 53-55, а для приостановки строительства нет никаких оснований и судебных решений.
     
    "У нас есть все согласованные документы, а если строительство кому-то не нравится, то это его личное дело", - сказал он.
     
    ОАО "НЕСТ" создано в 2000 году. Основное направление деятельности - девелопмент и управление объектами недвижимости, строительство, реконструкция, агентские услуги на рынке недвижимости.
     
    Литовская компания "Ханнер" инвестировала строительство ТРЦ "Олипик-Плаза" общей площадью более 100 тыс. кв. м на площади перед НСК "Олимпийский" в Киеве, однако уже на этапе завершения разработки проекта и перехода к строительству ряд экспертов заявили, что такой ТРЦ перекрывает пути эвакуации со стадиона, что помешает Киеву принимать футбольные матчи уровня чемпионата Европы.
     
     Инф. Документинформ








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.