• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине приняли нормативную базу для «стимулирующих» тарифов в электроэнергетике

    Опубликовано: 2017-07-31 17:00:40

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, завершила формирование нормативной базы для применения стимулирующего тарифного регулирования (RAB-тарифов) в электроэнергетике, передает УНН со ссылкой на пресс-службу правительства.

    Как отмечается, 27 июля 2017 года на заседании НКРЭКУ было принято постановление, предусматривающее единую регуляторную норму дохода в размере 12,5% годовых на "старую регуляторную базу активов" (созданная на дату перехода к стимулирующему регулированию) и "новую регуляторную базу активов "(созданная после перехода на стимулирующее регулирование), увеличивая норму дохода для "старой базы активов" с 5% до 12,5% и уменьшая для "новой" - с 14,79% до 12,5%.

    "Внедрение стимулирующего регулирования является важной предпосылкой успешной приватизации облэнерго. Также это будет способствовать привлечению инвестиций в отрасль для обновления изношенной инфраструктуры электропередающих организаций, улучшению надежности и качества услуг по электроснабжению. В то же время, внедрение новой системы регулирования требует взвешенного подхода и тщательного анализа механизмов реализации", - отметил исполнительный директор Офиса реформ Кабмина Антон Ященко.

    Указано, что правительство будет инициировать дополнительную обработку постановлений НКРЭКУ по стимулирующему регулированию и анализ возможных последствий его внедрения на практике, в частности, размеров ставок регуляторной нормы дохода (RAB-тарифа) и относительно влияния новой системы регулирования на конечные тарифы потребителей электрической энергии.

    Юлия Шрамко

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.