• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыточный вес в пожилом возрасте - не помеха здоровью

    Опубликовано: 2017-07-31 11:04:13

    Избыточный вес в пожилом возрасте отнюдь не является помехой здоровью, однако при нормальном обмене веществ в организме и при достаточно активном образе жизни. Такой вывод содержится в целом ряде американских исследований и, в частности, в работе ученых Института Купера /Даллас, штата Техас/, материал о которой был опубликован в журнале Американской медицинской ассоциации.

    В исследовании приняли участие 2.603 взрослых американца, имеющих избыточный вес, в возрасте свыше 60 лет, и 80 проц из них были мужчины. Свыше половины испытуемых оказались здоровыми с учетом таких показателей, как артериальное давление и уровень холестерина в крови. Однако почти четверть из них оказалась подвержена факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

    Проанализировав образ жизни испытуемых, ученые пришли к выводу, что гораздо важнее то, насколько человек здоров, чем его вес. Большую роль здесь играет нормальный обмен веществ и хорошая физическая форма. По словам ученых, если излишек веса составляет от 10 до 20 проц, то это нисколько не помешает человеку оставаться здоровым, если его физическое состояние на хорошем уровне.

    Как сказал руководитель исследования д-р Эндрю Уэйл, именно "физические кондиции человека в значительной мере влияют на его здоровье и продолжительность жизни".

    Исследователи отметили, что для сохранения здоровья в пожилом возрасте людям с излишнем весом необходимо учитывать целый ряд важных факторов: соблюдать здоровую диету, избегать стрессовых ситуаций, заниматься зарядкой, регулярно проходить медицинское обследование, быть бодрыми и доброжелательными к окружающим.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.