• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электрохимическое определение ВИЧ

    Опубликовано: 2017-07-29 15:04:33

    Исследователи из Канады использовали биометалоорганический подход для определения протеазы вируса ВИЧ (HIV-1) – ключевого фермента для роста и размножения вируса ВИЧ.

    Протеаза вируса ВИЧ (HIV-1 PR) способствует гидролизу полипротеиновых прекурсоров вируса в индивидуальные зрелые белки, важные для развития заразной формы вируса. Благодаря тому, что HIV-1 PR играет ключевую роль в жизненном цикле вируса, этот фермент в настоящее время является главной мишенью для разработки лекарств против СПИДа.

    До настоящего времени электрохимическое определение ферментов, не относящихся к классу оксидоредуктаз, оставалось серьезной задачей для химиков-аналитиков. Хайнц-Бернард Краатц (Heinz-Bernhard Kraatz) с коллегами из Университета Саскачевана впервые разработал новый электрохимический биосенсор, детектирующий HIV-1 PR.

    Биосенсор состоит из пепстатина (pepstatin), пептида, способного связываться с протеазой HIV-1 PR и ингибировать ее, и ферроцена. Биосенорная молекула связана с поверхностью золотого электрода, что позволяет следить за электрохимическим откликом на ферроценовых центрах в присутствие различных количеств HIV-1 PR. Увеличение концентрации HIV-1 PR приводит к большему затруднению в окислении ферроценильных групп. Изменение в величине электрохимического отклика позволяет судить о количестве протеазы HIV-1 PR.

    Для проверки возможности работы сенсора in vivo, гдеопределению целевой протеазы могут мешать другие белки, Краатц протестировал биосенсор в присутствие человеческого сывороточного альбумина, белка характерного для плазмы крови. Исследователей обнадёжило то, что метод специфичен – электрохимический отклик сенсора наблюдался лишь при наличии в анализируемой смеси протеазы HIV-1 PR.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.