• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыточный вес младенцев приводит к развитию анемии

    Опубликовано: 2017-07-28 17:24:28

    Как показало новое исследование, уровень железодефицитных анемий среди младенцев с избыточным весом значительно превышает таковой у детей с нормальной массой тела.

    Дефицит железа может приводить к развитию умственного и физического развития детей более старшего возраста. Поэтому профилактика анемий у детей от 1 до трех лет является важной проблемой здравоохранения.

    Доктор Джейн Бротанек (Dr. Jane Brotanek) из Техасского университета с коллегами установили, что 20% детей с избыточной массой имеют тот или иной уровень железодефицитной анемии, в то время как у детей с нормальной массой тела этот показатель не превышает семи процентов. Дефицит железа приводит к уменьшению поступления кислорода к тканям, что и является ведущим звеном в развитии клинических симптомов.

    Исследователи обвиняют родителей в развитии анемии, которая в основном связана с искуственным вскармливанием, бедным на железо и приводящее к увеличению массы тела. Длительное кормление грудью может рассматриваться как профилактика анемий, так как материнское молоко содержит необходимое для малыша количество железа. Врачи советуют задуматься, что родители наливают своим детям в бутылочки, так как от этого зависит их здоровье в будущем.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.