• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К концу года жилье в некоторых регионах подешевело

    Опубликовано: 2005-12-27 10:31:00
    В Днепропетровске на вторичном рынке жилья произошел откат цен. Так, по словам учредителя компании "Realnest" Александра Собко, за последние два месяца квартиры здесь подешевели в среднем на 10%. Многие продавцы продолжают декларировать все еще высокие летние цены, однако при продаже, как правило, $3-5 тыс. уступают. Однокомнатные квартиры в Днепропетровске продаются за $20-30 тыс., двухкомнатные - $25-40 тыс., трехкомнатные - $30-60 тыс. Жилье в центральных районах на вторичном рынке оценивается от $1 000 за квадратный метр. Первичный рынок жилья в Днепропетровске пока не претерпел никаких изменений - средняя стоимость одного квадратного метра осталась на уровне $800-900.
     
    Как рассказал директор ДП инвестиционно-консалтинговой компании "Проконсул" Алексей Попов, в Харькове в первую очередь подешевело неликвидное жилье, которое активно раскупалось в период летнего ажиотажа. В среднем откат цен на подобные квартиры составил порядка 15-20%. При этом квартиры в хорошем районе, с удобной планировкой подешевели не более чем на 10%. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры на вторичном рынке составляет в настоящее время $17-17,5 тыс. Вместе с тем цена хороших однокомнатных квартир может достигать и $30 тыс.
     
    В первых числах ноября приостановился рост цен на квартиры и в Одессе. Сегодня здесь, в отличие от других регионов, наибольшим спросом пользуются новостройки. Один квадратный метр жилья класса "элит" оценивается в среднем в $1 000, а экономкласса - в $500-600. На вторичном рынке одесского жилья ценовой диапазон очень широк. Так, цена одного квадратного метра может составлять как $500, так и достигать $2 000 - в некоторых домах, расположенных в престижных районах города. Вместе с тем предложений хорошего жилья на вторичном рынке в Одессе сейчас мало.
     
    Стабилизация цен на жилье отмечается и в Ивано-Франковске. За однокомнатные квартиры в этом городе просят $20-26 тыс. Двухкомнатные (метражом 50 кв. м) стоят $28-38 тыс. За трехкомнатную квартиру продавцы могут запрашивать $35-58 тыс. На первичном рынке жилья в этом областном центре минимальная цена одного квадратного метра составляет $480, а в центральных районах города один "квадрат" оценивается в $700.
     
    Существенных ценовых колебаний за последние несколько месяцев не наблюдается в Донецке. По словам местных специалистов по недвижимости, цены остаются стабильными с октября. В центральных районах города однокомнатные квартиры стоят $30-32 тыс., двухкомнатные - $50-55 тыс., трехкомнатные - $60-70 тыс. В отдаленных районах однокомнатную квартиру можно купить за $22-25 тыс., двухкомнатную - в среднем за $30 тыс., трехкомнатную - за $40-42 тыс.
     
    Во Львове не все агентства недвижимости могут подтвердить факт уменьшения стоимости квадратных метров. В то же время представители АН "Мегаполис-центр" утверждают, что в западной столице Украины цены на недвижимость все же медленно снижаются. При этом предложения продажи квартир на рынке гораздо превышают спрос на него. Однокомнатная квартира во Львове в настоящее время может стоить $25-35 тыс., двухкомнатная - $38-50 тыс., трехкомнатная - $45-60 тыс. На первичном рынке жилья один квадратный метр исчисляется в $700-1 200.
     
    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ







    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.