• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первые два года жизни самые важные для уровня IQ ребенка

    Опубликовано: 2017-07-26 15:04:34

    Румынские исследователи, изучающие оставленных в приютах детей, пришли к выводу, что забота о детях в первые 2 года жизни оказывает важное влияние на их развитие и уровень интеллекта в будущем.

    По мнению исследователя Чарльз Зина (Charles Zeanah) результаты исследований дают возможность предположить, что в первые два года жизни у ребенка очень чувствительный период, события которого являются особенно важными в формировании когнитивного (познавательного) развития. Особенно важен уход за ребенком до года - то, что ребенок в этот период времени делает, как мать и отец с ним общаются и т.п.

    В исследовании приняли участие 136 детей в возрасте от 6 до 30 месяцев, которые были оставлены вскоре или сразу после рождения в детских домах Бухареста. Исследователи обучали социальных работников и принимали на работу румынские семьи для того, чтобы оказать должный уход и заботу детям, половина из которых была выбрана случайно.

    Показатели детей, получавших родительскую заботу в течение первых 18 месяцев, были выше, чем у тех, кто получил ее позже. К примеру, у детей в возрасте 42 месяцев, получавших уход и заботу до 18 месяцев, уровень IQ составил 94 по сравнению с детьми, о которых начинали заботиться в период между 18 и 24 месяцами, уровень IQ которых составил 89.

    У детей, за которыми начинали заботиться в период между 24 и 30 месяцами, показатели уровня IQ были еще ниже.

    Проведя опрос через год, выяснилось, что дети продолжают запаздывать в развитии по сравнению с теми детьми, которые были помещены в семьи раньше.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.