• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чиновников поссорит «Троицкий»

    Опубликовано: 2005-12-27 09:33:00
    В конфликте строительной компании «Нест-Ханнер» с главой федерации футбола Григорием Суркисом по поводу строительства, на сторону литовской компании пришло два сильных игрока - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павел Качур и посольство Литвы.
     
    Павел Качук вчера заявил, что не видит оснований для остановки строительства торгово-развлекательного центра перед Национальным спорткомплексом «Олимпийский». «Мы не видим повода останавливать строительство. Вся документация, все разрешения у этой компании есть», - сказал министр. Он также заявил, что уже существуют варианты разрешения проблемы оптимальной эвакуации из стадиона, которые абсолютно не связаны со строительством торгового комплекса.
     
    Юрий Павленко, министр по делам семьи, молодежи и спорта по-прежнему считает, что наземное строительство «Троицкого» «необходимо заморозить до момента разработки проекта центра, безопасного для эвакуации зрителей со стадиона».
     
    К конфликту вчера подключилось посольство Литвы. Костиус Даукцин, министр хозяйства, председатель литовско-украинской комиссии при посольстве Латвии прислал Юрию Павленко гневное письмо с просьбой разморозить стройку. В письме сказано, что речь идет о проекте $95 млн. Пресс-служба Юрия Павленко уже заявила, что конфликт «будет разрешаться с учетом интересов обеих сторон».
     
    Таким образом, война вокруг «Олимпийского» привела к войне среди чиновников. Напомним, что в ноябре чиновники создали рабочую группу, которая намеревалась проверить надежность обеспечения эвакуации зрителей из "Олимпийского" в случае строительства перед ним торгово-развлекательного центра на Спортивной площади в Киеве. Рабочая группа пришла к выводу, что строительство «Троицкого» на ул. Димитрова и на Спортивной площади возле касс блокирует эвакуационные выходы из НСК «Олимпийский». Министерство чрезвычайных ситуаций дало свои позитивные выводы при согласовании проекта. По выводам Госдепартамента противопожарной безопасности МЧС, с точки зрения пожарной безопасности никаких нареканий к строительству торгового центра нет.
     
    Сергей Рябинин, член наблюдательного совета ЗАО «Нест-Ханнер», спрогнозировал, что власть не будет «принимать активных мер» по остановке строительства. «Во-первых, для этого нет правовой базы. Во-вторых, если будет принято административное решение, вмешивающееся в нашу деятельность, мы будем требовать компенсацию». По словам Рябинина, "Нест-Ханнер" будет судиться не за $35 млн. уже вложенных в строительство, а за упущенные выгоды, которые компания могла бы получить.
     
    Сегодня пройдет подписание открытых писем к президенту и мэру Киева по поводу необходимости урегулирования ситуации вокруг НСК "Олимпийский". Под письмом готовы подписаться президент НОК Сергей Бубка, президент Федерации легкой атлетики Валерий Борзов, а также президент ФФУ Григорий Суркис.
     
     Анна Ковальчук, газета "ДЕЛО"








    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.