• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минфин заступился за украинских трубников

    Опубликовано: 2005-12-27 09:23:00
    Удалось выяснить причины, по которым Минэкономразвития РФ пролонгировало антидемпинговое расследование в отношении импорта в Россию труб малого и среднего диаметра с Украины до 20 декабря. Введение на них пошлин в размере 11-55% задерживает Минфин, который не согласен со сроком действия ограничений. Чиновники считают, что установка пошлин на пять лет может нанести ущерб группе "Интерпайп" опального украинского олигарха Виктора Пинчука. Впрочем, российские трубники уверены, что и после согласования документа с Минфином введению пошлин продолжат чинить препятствия.
     
    В распоряжение Ъ попал проект постановления правительства о введении ограничений на импорт в Россию украинских труб, подготовленный Минэкономразвития. Оказалось, что антидемпинговое расследование по их импорту, которое началось в июле прошлого года, министерство завершило еще в конце сентября. В соответствии с документом предполагается ввести пошлины на обсадные трубы с Украины в размере 11,4% таможенной стоимости, на подшипниковые – 55,3%, на насосно-компрессорные – 18,1%, на котельные – 11,3%.
     
    Формально проект постановления прошел согласование со всеми заинтересованными ведомствами и 29 сентября был подписан и. о. главы Минэкономразвития Виталием Савельевым. Однако в правительство документ так и не поступил. 18 ноября все тот же господин Савельев подписал другое постановление – о продлении антидемпингового расследования еще на месяц, до 18 декабря. Тогда же министерство постановило продлить на три месяца расследование по импорту в Россию украинских труб большого диаметра.
     
    Как рассказали Ъ источники в Минпромэнерго, причиной задержки введения пошлины стала позиция Минфина. В ведомстве Алексея Кудрина этого не отрицают. Как пояснил Ъ пресс-секретарь Минфина Геннадий Ежов, министерство согласовало проект постановления с замечаниями по срокам действия антидемпинговых мер. "Нам кажется, что логичнее было бы вводить пошлины не на пять лет, а на четыре года,– уточнил господин Ежов.– Известно, что пять трубных заводов Украины (все входят в группу `Интерпайп` Виктора Пинчука.– Ъ) добровольно ограничили свои поставки в Россию до 2009 года, чтобы не попасть под действие запретительных пошлин. Но если ввести пошлины на пять лет, то эти предприятия попадут под их действие и вообще не смогут работать в России".
     
    Между тем в российском Фонде развития трубной промышленности считают, что Минфин является далеко не единственным и не главным лоббистом интересов украинских металлургов в России. "По нашим данным, замглавы министерства Сергей Шаталов завизировал проект постановления 21 ноября",– сообщил Ъ глава фонда Александр Дейнеко. Однако, по словам господина Дейнеко, теперь документ должен завизировать Минюст, который Минэкономразвития, вопреки обычной процедуре, решило привлечь к процедуре согласования документа. В министерстве Германа Грефа эту информацию не комментируют.
     
     
    Информирует:  Мetal-trade.ru со ссылкой на КомерсантЪ
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.