• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Таблетки с содержанием кальция повышают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

    Опубликовано: 2017-07-25 12:24:42

    Таблетки, содержащие кальций, повышают риск возникновения сердечных приступов у женщин преклонных лет, считают новозеландские ученые.

    Такие таблетки часто прописываются женщинам после периода менопаузы для предотвращения потери плотности кости (профилактика остеопороза).

    Результаты предыдущего исследования показали, что кальций защищает от случаев сердечных заболеваний, так как снижает уровень холестерина в крови. Хотя последнее исследование доказало обратное, британские медики попросили женщин пока не прекращать лечение.

    Группа ученых из Окленда наблюдали за 1471 здоровыми женщинами в период после менопаузы, в течение пяти лет. Часть принимающих участие в исследовании женщин принимали таблетки, содержащие кальций, а часть - фиктивные.

    В результате исследования выяснилось, что больше сердечных приступов наблюдалось в группе женщин, принимавших таблетки, содержащие кальций.

    После тщательных анализов выяснилось, что у 31 женщины, принимавших таблетки, содержащие кальций, произошло 36 сердечных приступов, а у 21 женщины, принимающих плацебо - 22 приступа. Также в группе принимающих таблетки кальция был повышен уровень внезапных смертей.

    По мнению ученых, причиной является потеря эластичности сосудов при приеме кальция. Также они считают, что прием кальция опасен именно для женщин преклонного возраста.

    Было бы мудрым поступком отговорить принимать таблетки, содержащие кальций, женщин преклонного возраста и тех, кто страдает сердечными заболеваниями, считает возглавляющий исследование профессор Ян Рейд (Ian Reid).

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.