• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 13 способов в борьбе с хронической усталостью

    Опубликовано: 2017-07-24 22:24:11

    Хроническая усталость стала постоянным спутником современного человека. Это связано с резким ускорением ритма жизни и увеличением умственной и психологической нагрузки. Американские врачи дают несколько простых советов, которые помогут вам справиться с усталостью.

    1. Движение. Старайтесь в течение дня двигаться по возможности больше. Даже 15-минутная прогулка увеличит приток кислорода к органам и мозгу, наполнит вас энергией и послужит толчком для выработки гормонов, которые способствуют предотвращению депрессии.

    2. Позитивное настроение. Если вы думаете о том, насколько вы истощены, это только усилит ощущение усталости. Старайтесь настраиваться на позитивный лад.

    3. Дневной сон. Непродолжительный сон действует ободряюще. Но если вы проспите больше, чем полчаса, организм упадет в фазу глубокого сна. Если прервать ее, вы будете чувствовать себя разбитым и не сможете продолжать нормальную активность до конца дня.

    4. Незначительный стресс. Жизнь без приключений монотонна. Очень большой стресс выбьет вас из привычной колеи, но человеку необходимая определена количество стрессов, чтобы жизнь стала полноценной и красочной. Вы можете искусственно вызывать такой стресс, который будет стимулировать, а не подавлять вас. Например, можете поехать в путешествие.

    5. Приятное общество. Есть люди способные раздражать и действовать на вас угнетающе. Чаще всего это люди, привыкшие жаловаться и обвинять всех вокруг в своих проблемах. Старайтесь не общаться с такими людьми.

    6. Дыхание через нос. Странно, но неправильное дыхание может стать причиной усталости. Люди, которые дышат неглубоко, быстрее устают, так происходит, когда дышат через рот. Пытайтесь дышать глубоко через нос - так, чтобы в процессе вдоха-выдоха принимала участие вся диафрагма.

    7. Внутренняя гармония. Медитация - действенный и доступный способ борьбы с усталостью. Включите тихую музыку, лягте на диван и расслабьтесь, вспомните приятные моменты вашей жизни. При хронической усталости врачи советуют заниматься подобной медитацией хотя бы 20 минут в день.

    8. Обстановка. Если вашим глазам не хватает красок, вы будете уставать быстрее. Внесите в свой рабочий кабинет больше красок. Известно, что красный цвет помогает чувствовать себя увереннее, зеленый вносит покой и беззаботность, а коричневый создает атмосферу дружелюбия.

    9. Физкультура. Выполнение даже простых физических упражнений, таких как утренняя гимнастика, помогает организму пережить как физический, так и эмоциональный стресс. Какие бы упражнения вы не решили начать делать, начинайте постепенно.

    10. Отдых перед сном. Откажитесь от активной деятельности поздним вечером. Напряжена работа, после 9 часов вечера, вызывает нарушение сна.

    11. Отказ от курения. Курение способствует повышенной усталости, поскольку отнимает у организма кислород. Не следует, однако, ожидать немедленного возвращения сил. Никотин является стимулятором, и отказ от курения часто вызывает кратковременный упадок сил.

    12. Похудание. Избыток веса способствует утомляемости, однако не следует расставаться с лишними килограммами поспешно. Резкое сокращение калорий и витаминов сделает вас вялыми и неспособными противостоять напряженному ритму жизни.

    13. Отказ от телевизора. Телевизор помогает расслабиться после суетливого дня, но не уделяйте ему очень много время, поскольку телевидение - своего рода наркотик. Лучше отдать преимущество чтению или занятию любимым делом.

    Соблюдение хотя бы нескольких из этих советов позволит вам почувствоваться себя бодрее и жизнерадостнее!

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.