• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование мобильного телефона приводит к нарушению сна

    Опубликовано: 2017-07-24 20:24:47

    Использование мобильного телефона перед сном приводит к нарушению сна, выяснили ученые института Karolinska в Швеции совместно с учеными университета Wayne в США.

    Исследование, финансируемое компаниями мобильной связи, показало, что использование мобильного телефона может вызвать бессонницу, головную боль и состояние беспокойства. А также может нарушить фазу глубокого сна.

    В исследовании приняли участие 35 мужчин и 36 женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Часть из которых подвергались эквиваленту излучения, получаемому от использования мобильного телефона, а другие были в тех же самых условиях, но подвергались «ложному» излучению.

    Подвергавшимся излучению людям понадобилось больше времени, чтобы войти в фазу глубокого сна, и они меньше времени провели в самой глубокой фазе.

    В результате исследования выяснилось, что воздействие в лабораторных условиях беспроводного излучения 884 MHz неблагоприятно влияет на сон, необходимый нам для восстановления сил.

    Предположительно это происходит из-за того, что излучение нарушает выработку гормона мелатонина, который отвечает за внутренний ритм организма.

    По мнению Alasdair Philips, изучающего эффект электромагнитного воздействия на здоровье человека, результаты исследования дали нам понять, что если необходимо совершить вечерний звонок, то лучше воспользоваться стационарным телефоном и желательно не оставлять мобильный телефон на прикроватной тумбочке.

    Также ученые не исключают возможность того, что длительное использование мобильного телефона повышает риск возникновения раковых заболеваний.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.