• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Храп опасен для жизни

    Опубликовано: 2017-07-24 18:04:54

    После 30 лет каждый пятый человек храпит во сне, к 65 годам такая проблема наблюдается у большей половины населения.

    От 2 до 5% всего взрослого населения страдает синдромом обструктивного апноэ сна (болезнь остановки дыхания во сне).

    Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) - это заболевание, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью.

    У больных с нарушениями дыхания во сне отмечаются беспокойный поверхностный сон, потливость и учащенные позывы к мочеиспусканию ночью, разбитость и головные боли по утрам, резкая дневная сонливость, раздражительность, снижение памяти и внимания, импотенция.

    Болезнь увеличивает риск развития артериальной гипертонии, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда, инсульта. До 30% внезапных смертей во сне может быть связанные с синдромом обструктивного апноэ сна.

    Число автокатастроф возрастает в 8-10 раз у больных с тяжелыми формами заболевания, причиной которых является засыпание за рулем.

    Для того чтобы избавиться от храпа, необходимо укрепить мышцы мягкого неба. Это можно сделать с помощью следующего упражнения: постарайтесь издать звук "И", сильно напрягая мышцы глотки, мягкого неба и частично шеи. Желательно выполнять это упражнение по 25-30 раз утром и вечером. Результат вы сможете ощутить уже через полмесяца.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.