• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Материнство приводит к росту головного мозга

    Опубликовано: 2017-07-22 21:24:05

    Материнство фактически заставляет мозг расти, обнаружили неврологи Американской психологической ассоциации. Оказалось, что мозг женщин, которые впервые ждут ребёнка, увеличивается в областях, связанных с мотивацией и поведением, а матери, которые больше всего думают с нежностью и заботой о своих младенцах, показали наибольший рост в ключевых областях среднего мозга, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По мнению учёных, гормональные изменения сразу после рождения первого малыша, в том числе увеличение гормонов эстрогена, окситоцина и пролактина, помогают сделать материнский мозг более подверженным подобным перестройкам. Мотивация к заботе о ребёнке, отличительная черта материнства, может являться вовсе не инстинктивной реакцией в жизни женщины, а скорее результатом активной изменённой работы головного мозга, рассуждают американские специалисты.

    Выводы клиницистов основаны на анализе сканирования мозга женщин, которые впервые стали мамами. Сравнение снимков, сделанных от 2 до 4 недель и 3-4 месяцев после родов, показали, что объёма серого вещества увеличился на небольшие, но значительные уровни в различных частях мозга. У взрослых людей объёма серого вещества обычно не меняется в течение нескольких месяцев без активного обучения, случаев травм головного мозга или болезни. Области, затронутые материнством, включали гипоталамус - область мотивации, чёрную субстанцию и миндалину - области награды и обработки эмоций, теменную долю - область сенсорной интеграции и префронтальную кору, отвечающую за рассуждение и личностную оценку.

    Матери, которые с энтузиазмом считали своих новорожденных детей особенными, красивыми, идеальными, совершенными и так далее, имели гораздо больше шансов на развитие средних мозговых областей, отвечающих за мотивацию, поощрение и регулирование эмоций. Интенсивная сенсорно-тактильная стимуляция мозга после появления ребёнка может вызвать его рост в таких ключевых областях, позволяя матери лучше организовать новые и более сложные поведенческие отношения с детьми, пишут авторы открытия. Рост в области мотивации в частности может способствовать улучшенным воспитательным навыкам, помогающим детям развиваться физически, эмоционально и когнитивно.

    news.gradusnik.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.