• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Необходимо привести соотношение рецептурных и безрецептурных препараторов к европейскому стандарту, - Глеб Загорий

    Опубликовано: 2016-02-10 09:20:59

    Соотношение рецептурных препаратов к безрецептурным должно составлять 70% на 30%, как в Европе, а не 40% на 60%, как в Украине.
    Об этом заявил народный депутат Глеб Загорий.
    «Я в корне не согласен с политикой, которую проводит Государственный экспертный центр при Миндзраве (ГЭЦ). Это структура, которая проводит экспертизу прежде чем пустить товары на украинский рынок. Так вот по официальной статистике, около 40% препаратов, прошедших через ГЭЦ, - это рецептурные препараты, и 60% - безрецептурные. Тогда как в цивилизованных странах, где государство действительно заботится о пациенте, соотношение рецептурных и безрецептурных препаратов – 70% на 30% соответственно», - заявил народный депутат.
    По мнению депутата, необходимо ограничить количество безрецептурных препаратов, поскольку они, как правило, применяются в режиме самолечения, без назначения и контроля врача.
    «Многие препараты, которые появляются на фармацевтическом рынке Украины, проходят очень поверхностную проверку. При этом идет агрессивная реклама этих препаратов. Соответственно, многие люди покупают разрекламированные лекарства не по назначению врача, а просто потому, что они увидели это в телевизоре. Можно только представить, к каким последствиям может привести бесконтрольный прием препаратов, которые за границей являются рецептурными, а в Украине можно купить в любой аптеке», - отметил Глеб Загорий.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.