• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое лейкоплакия полости рта

    Опубликовано: 2017-07-18 10:04:49

    Лейкоплакия полости рта в большинстве случаев представляет собой поражение слизистой оболочки с гиперкератозом (завышенным ороговением). В большинстве случаев болезнь характеризуется возникновением очагов уплотнения на языке, в уголках рта, на слизистой щёк, и чувством лёгкого жжения либо зуда.

    Лейкоплакия полости рта в большинстве случаев представляет собой поражение слизистой оболочки с гиперкератозом (завышенным ороговением). В большинстве случаев болезнь характеризуется возникновением очагов уплотнения на языке, в уголках рта, на слизистой щёк, и чувством лёгкого жжения либо зуда. При проведении целительных мероприятий лейкоплакия может пропасть, но в неких случаях она может перерождаться в злокачественное новообразование и подлежит хирургическому иссечению. Лейкоплакия полости рта может быть найдена при первичном осмотре у доктора дантиста, но подтвердить этот диагноз может только биопсия.

    Предпосылки появления лейкоплакии

    В большинстве случаев лейкоплакия полости рта появляется у людей, которые имеют нередкий контакт слизистой рта с раздражителями, в главном у конкретных курильщиков и у лиц, злоупотребляющих крепкими спиртными напитками. Лейкоплакия может развиваться также из-за неизменного потребления пряностей, жаркой и острой еды, также при продолжительном лечении некими фармацевтическими продуктами. Время от времени предпосылкой развития лейкоплакии является неверный подбор протезов, также механическая травматизация полости рта наточенными краями зубов.

    Как смотрится лейкоплакия полости рта?

    Очаг поражения лейкоплакии представляет собой бляшки сероватого и белоснежного цвета 2-4 сантиметра в поперечнике, в большинстве случаев они не высятся над кожей и могут быть неприметными на 1-ый взор. Время от времени очаги лейкоплакии имеют острые углы, фестончатые очертания и высятся над кожей, поверхность их нередко бывает изъязвлённой и неоднородной. Обычно такие очаги формируются в течение нескольких месяцев и только после чего становится вероятной их диагностика. Боль и жжение на исходном шаге могут отсутствовать, но в любом случае имеется завышенная чувствительность к сторонним раздражителям.

    Почему небезопасна лейкоплакия?

    Лейкоплакия полости рта считается вялотекущей патологией, обычно, её симптомы то проявляют себя, то затихают в протяжении многих лет. Все же, оборотного развития не бывает, потом площадь поражения возрастает, бляшки становятся более плотными, возникают изъязвления и маленькие трещинкы. Схожее состояние нередко расценивается как предраковое, так как лейкоплакия имеет свойство перерождаться в рак. Волосистая лейкоплакия нередко встречается у пациентов с ВИЧ-инфекцией, смотрится она как серые бляшки, покрытые ворсинками.

    Лейкоплакия полости рта. Исцеление и прогноз на будущее

    Исцеление лейкоплакии полости рта заключается в устранении источника раздражения - это отказ от вредных привычек, своевременное исцеление зубов, обтачка острых краёв и верный подбор протезов. В неких случаях показана криодеструкция поражённого участка, после которой назначается курс химиотерапии. Для приёма вовнутрь назначается комплекс витаминных препаратов (А, Б, Е, С), которые нужно будет принимать один раз в полгода. Самостоятельное применение внешних средств для исцеления лейкоплакии (кремов, мазей, настоек) категорически запрещено, потому что в данном случае имеется возможность перерождения заболевания в раковую опухоль.

    Признаки перерождения лейкоплакии в злокачественную опухоль:

    • эрозия;
    • кровоточивость;
    • сосочковые разрастания;
    • резвое повышение бляшек в размерах;
    • уплотнение тканей в основании.

    В целом прогноз при лечении лейкоплакий довольно подходящий, в особенности если исцеление заболевания начато вовремя. Для того, чтоб не было заморочек нужно один раз в год посещать врача-стоматолога для профилактического осмотра, избавиться от вредных привычек и пристально прислушиваться к хоть каким сигналам собственного организма.

    health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.