• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Секрет иммунной системы бактерий раскрыт

    Опубликовано: 2017-07-20 13:44:28

    Группа ученых под руководством Сильвэна Муано из Университета Лаваль и исследователи из компании Danisco раскрыли секрет иммунной системы бактерий. Данный научный прорыв позволит разработать механизмы, препятствующие развитию резистентности по отношению к лекарствам, пишет Sciencedaily.

    Итак, специалистам удалось показать: что иммунный механизм под названием CRISPR/Cas (дословно - короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами) работает за счет того, что он выбирает сегменты чужеродного ДНК и вставляет их в определенные места в геноме бактерии. Эти сегменты могут играть роль иммунного фактора, отбиваясь от будущих вторжений путем расщепления входящих ДНК, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые проверили данный механизм, используя плазмиды, молекулы ДНК, которыми бактерии регулярно обмениваются. Плазмида, использованная в эксперименте, содержала ген, отвечающий за резистентность к антибиотикам, внедрялась в бактерию Streptococcus thermophilus, используемую при производстве йогурта.

    В итоге некоторые бактерии интегрировали сегменты ДНК из резистентного гена в собственный геном, и последующие попытки повторно внедрить плазмиду в эти бактерии провалились. Комментирует профессор Муано: "Проведенное изыскание объясняет, почему некоторые бактерии развивают невосприимчивость к антибиотикам, а другие на это не способны".

    Иммунная система CRISPR/Cas также защищает бактерию от бактериофагов, группы вирусов, которые прицельным образом атакуют бактерии. Открытие ученых играет ключевую роль для пищевой промышленности и биотехнологий, использующих бактериальные культуры вроде йогурта, сыра и пробиотиков.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.