• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему дети переваривают молоко лучше, чем взрослые

    Опубликовано: 2017-07-15 09:44:15

    По данным нового исследования, маленькие дети усваивают молоко лучше, чем взрослые из-за различия бактериальной флоры, которая населяет кишечник у детей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Олигосахариды человеческого молока – это молекулы со сложной структурой, которые оказываются практически неусвояемыми для пищеварительной системы. В кишечнике младенцев, вскармливаемых грудным молоком, преобладают бактерии Bifidobacterium longum. Один из штаммов этой бактерии особенно хорошо размножается в присутствии олигосахаридов. Этот же штамм заселяет кишечник младенца в самый ранний период», - объясняют авторы исследования, микробиологи из Калифорнийского Университета (США).

    Ученые провели генетическое исследование 15 штаммов Bifidobacterium longum с различными способностями к ферментированию олигосахаридов молока. Исследование показало, что существует два подвида бактерии: В. longum subsp. infantis, адаптированная для ферментирования углерода, содержащегося в молоке, и, населяющая преимущественно кишечник детей, и B. longum subsp. longum, адаптированная к углероду растительного происхождения и обитающая в кишечнике взрослых людей.

    Олигосахариды молока создают идеальные условия для размножения В. longum subsp. infantis в кишечнике детей. По мере того, как молочная пища сменяется растительной, флора кишечника меняется и кишечник населяется бактериями, характерными для взрослого.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.