• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты утверждают, что Украина может стать энергонезависимой к 2020 году

    Опубликовано: 2017-07-17 10:00:49

    Украина может выйти на самообеспечение газом уже к 2020 году, если увеличит добычу газа и введет меры по энергоэффективности.

    Такое мнение высказали эксперты Института общественно-экономических исследований во время дискуссии в украинском кризисном медиа-центре 11 июля.

    “Мы потребляем в три раза больше энергоресурсов, чем любая европейская страна с похожим климатом”, – отмечает эксперт ИОЭИ по вопросам энергетики Оксана Короткевич.

    Поэтому, по ее словам, приоритетной задачей для правительства и для всей Украины должно быть введение культуры экономного потребления энергоресурсов, усиления энергоэффективности и увеличение собственной добычи энергоресурсов.

    Исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Опимах отмечает, что в целом Украина способна к 2020 году добывать 27 млрд кубов газа и за счет энергоэффективных мер этого может хватать.

    Как отмечается, ежегодно Украина добывает только 2% газа от имеющихся на ее территории запасов, в то время как в других странах добывают 6%.

    “Украина занимает третье место по доказанным запасам газа в Европе, мы имеем мощную ГТС, которая позволяет доставить добытый газ конечному потребителю. Мы имеем значительный потенциал для повышения интенсивности добычи ресурсов, но не используем его на полную мощность”, – добавил он.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.