• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Животные на ферме благотворно влияют на людей с психическими расстройствами

    Опубликовано: 2017-07-14 14:24:04

    Время, проведенное на ферме с животными, улучшает самочувствие душевнобольных людей. Результаты исследования показали, что общение с животными на фермах эффективнее в терапии психических заболеваний, чем общение с домашними любимцами.

    Ученые из норвежского университета отметили, что терапия душевнобольных с участием домашних животных – котов и собак довольно подробно изучена. Но никто ранее не исследовал подобное лечение с участием животных на ферме.

    Для того, чтобы оценить эффективность и преимущество этой методики, 90 пациентов (59 женщин и 31 мужчин) с шизофренией, аффективными расстройствами, агрессией и личностными нарушениями попросили заполнить анкету со шкалой качества жизни и другими шкалами. Анкету заполняли до лечения и через 12 недель, в течение которых пациенты дважды в неделю регулярно работали с фермерскими животными.

    Пациенты с длительно существующими симптомами психических заболеваний показали положительные результаты по всем исследуемым параметрам.

    Но чтобы подтвердить эти результаты и более четко сформулировать спектр психических заболеваний, нуждающихся в лечении по данной методике, необходимо проведение дальнейших исследований.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.