• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нобелевский комитет обвинил власти КНР в смерти Лю Сяобо

    Опубликовано: 2017-07-14 14:00:30

    Глава Нобелевского комитета выразила возмущение тем, что Лю Сяобо не перевели в учреждение, где он мог бы получить адекватную медицинскую помощь.

    Нобелевский комитет обвинил власти Китая в "преждевременной" смерти лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо, поскольку он был лишен необходимой медицинской помощи. Об этом говорится в заявлении комитета, сообщает rfi.

    Глава Нобелевского комитета Берит Рейс-Андерсен выразила возмущение тем, что Лю Сяобо не перевели в учреждение, где он мог бы получить адекватную медицинскую помощь.

    "Мы теперь должны свыкнуться с тем фактом, что это кресло останется пустым навсегда. Вместе с этим мы глубоко убеждены, что Лю Сяобо останется символом для всех, кто борется за свободу и демократию во всем мире", -добавила Рейс-Андерсен.

    Глава французской дипломатии Жан-Ив Ле Дриан в свою очередь призвал власти КНР обеспечить свободу передвижения жене правозащитника Лю Ся, его родственникам и близким.

    Сегодня Лю Сяобо, наиболее известный правозащитник и диссидент в Китае, умер в возрасте 61 года.

    За месяц до смерти Лю был переведен из тюрьмы в больницу на северо-востоке Китая из-за рака печени, перешедшего в терминальную стадию.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.