• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Люди, бросившие курить, становятся веселее

    Опубликовано: 2017-07-12 19:04:07

    Ученые опровергли миф о том, что человек, бросивший курить, становится нервным и раздраженным. По данным нового исследования, человек бросающий курить, напротив, чувствует себя гораздо счастливее.

    Давно известно, что отказ от курения крайне благоприятен для физического здоровья, но мало кто изучал влияние отказа от курения на настроение. Многие курильщики заявляют, что табак помогает им справиться с тревогой и стрессом. Однако новое исследование показало, что отказ от курения приносит пользу и физическому и психическому здоровью. Не нужно считать, что бросив курить ради здоровья, вы погрузитесь в тоску.

    Считается, что люди используют табак из-за его способности улучшать настроение, а отказ от табака приводит к депрессии. При этом в действительности, у курильщиков, сумевших оставить табак, за короткое время настроение улучшается.

    Christopher Kahler и его коллеги из Брауновского Университета (США) провели исследование с участием 236 мужчин и женщин, желающих бросить курить. Все они также регулярно употребляли алкоголь. Участникам исследования предоставили профессиональную консультацию по поводу отказа от курения и никотиновый пластырь, после этого они назначили дату окончательного отказа от курения. Желающих также проконсультировали по поводу способов уменьшения потребления алкоголя.

    Все участники за семь дней до отказа от курения прошли стандартный тест для выявления симптомов депрессии. Также их психологическое состояние оценивали спустя 2, 8, 16 и 28 недель после назначенной даты.

    Из 236 участников 99 не смогли отказаться от табака, 44 смогли воздерживаться от курения лишь первые две недели, 33 не курили до восьмой недели исследования, 33 не курили весь период исследования и у 29 человек процесс отказа от курения отличался от всех выше описанных случаев.

    У тех, кто бросал курить хотя бы на какое-то время, настроение улучшалось, во время осмотров они чувствовали себя более веселыми. Если люди снова начинали курить, настроение значительно ухудшалось, зачастую они становились более депрессивными, чем на момент начала исследования.
    Участники исследования, которые вообще не смогли отказаться от курения, по данным тестов, были самыми несчастными из всех групп. Те, кому удалось не курить на протяжении всего периода исследования, были самыми счастливыми.

    Хотя все участники исследования употребляли алкоголь, ученые говорят, что это не повлияло на связь между отказом от курения и хорошим настроением.

    Авторы работы считают, что отказ от курения благоприятно влияет на эмоциональное состояние человека. Также они считают заблуждением идею о том, что курение помогает справиться с тревогой.

    «Если человек бросает курить, его депрессия уменьшается. Если он снова начинает курить – настроение снова ухудшается. Именно так работают эффективные антидепрессанты», - говорит Christopher Kahler.

    news.gradusnik.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.